Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.11.2015, 18:18
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я со всем сказанным согласен. И вот это считаю квинтэссенцией.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Двухсредность создаёт опору и упрощает передвижение. На малых скоростьях. И не какая попало двухсредность, а вполне определённая - с гладкой границей между средами. Чем меньше гладкость, тем жёстче ограничения на скорость движения вдоль этой границы.
Альбо это тоже понял. Он, наверное ехал ближе всех к правому берегу. Там рябь мельче.

Да, чем меньше гладкость, тем жёстче ограничения на скорость движения вдоль этой границы. Но есть один нюанс. Зависимость эта не линейна и не проста. Там не только период и амплитуда неровностей.
Ограничение еще зависит от массы тела, и отношения размера неровностей к размеру тела, от формы соприкосновения.
Например чоп с амплитудой 50 см и периодом 2м может наложить ограничение на скорость гидроцикла, но для торпедного катера или глиссирующего теплохода Заря он не будет проблемой. Их ограничит волна побольше.
Ограничение еще зависит и от самой скорости. Если ты ездил на мотоцикле по грунтовым проселкам, то мог заметить, что на 30-60 кмч чувствуешь все мелкие кочки, а на 90 мелкие уже не чувствуешь, летишь над ними. Только достаточно большие кочки могут стать препятствием.

Наверное можно посчитать скорость, на которой влияние конкретной ряби будет иметь максимум воздействия на тело в форме лодки или доски, длинной 2.5м, и общей массой 100кг. Возможно есть и методики. Скорее всего будет несколько максимумов, типа резонансной частоты с гармониками.
Т.е. я хочу сказать, проблема влияния ряби может быть преодолена, например, увеличением длинны и массы доски и оптимизацией рокера и профиля днища.
mm7 на форуме Ответить с цитированием