Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.01.2014, 21:55
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Фришипом не пользовался, но вроде там есть реализация метода Савицкого, попробуй им. Правда он разрабатывался для плоских или плоско-килеватых корпусов глиссирующих судов, для каяка с круглым дном не годится.
По Савитскому есть. Но оно считает начиная с 9 узлов. Я надеюсь, на 9 узлах я уже давно буду на крыльях. Надеюсь выходить на крылья с 4-5 узлов.
Потому и крылья такие большие.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И потом, во всех методах центр тяжести считается фиксированным, а для доски это неверно. Я по методу Савицкого делал программку, в которой ЦТ менялся с ростом скорости для обеспечения минимума сопротивления. Для плоской прямоугольной доски - изменение ширины в экспериментах Савицкого не учитывалось, хотя в его методе, очень грубо, можно учесть линейное сужение днища к корме, но это уже танцы с бубном, без никакой достоверности.
Традиционно все эти эмпирические и полуэмпирические методы оценки сопротивления имеют очень узкие пределы применимости, как по форме судна, так и по диапазону скорости. Переходный режим прилично не считает ни один такой метод. Тем более его не считает прилично ни одна из современных CFD програмулин.
Жаль.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Поэтому ожидать, что расчёт тебе покажет истинный расклад форм в порядке предпочтения, довольно наивно. Лучше потратить время на изготовление доски, а уж потом натурный эксперимент всю правду и покажет.
А как сравнить? Это же надо 3 доски делать, и на одинаковом ветре одинаковым людям ездить.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но если руками работать ленивее, чем головой, то поразвлекайси.
По Фришипу вопросы лучше на форуме КиЯ позадавай, там есть энтузиасты.
Ну, или на нерусском.
Спасибо, посмотрю.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Каяк с круглым дном будет создавать небольшую "отрицательную подьемную силу", то есть увеличение средней осадки, но это ещё в режиме водоизмещения, когда сопротивление сравнительно невелико. Это, кстати, и к плоскому дну относится. В переходном режиме осадка начинает уменьшаться. Моты с круглым дном скорее всего на крылья выходят более плавно и чуть позже по скорости, чем плоскодонные.
Т.е. ты считаешь, что каяк/мот с плоским дном лучше.
Я вот думаю еще одну форму, в плане как каяк, сбоку и спереди/сзади как прямоугольник, т.е. палуба а дно одинаковые, плоские и параллельные, борта вертикальные. Чтобы не возникала отрицательная подьемная сила из-за продольной выпуклости.
Кстати я не понял, как плоское дно может создавать отрицательную подьемную силу? Я думал круглое от носа до кормы, в смысле как пресс-папье, работает как перевернутое крыло. А плоское как?
mm7 вне форума Ответить с цитированием