Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.11.2013, 19:47
#309
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Леха, Лоп, и другие оппоненты "теории" "тяги плавника". Вот вам еще задачка. (все точные значения и размеры тут для зануд, на самом деле могут варьировать)

Есть река с течением 20км/ч, шириной 1км, глубиной 10м.
Через реку, на прямом ее участке, строго перпендикулярно течению, от берега до берега проброшен рельс, на высоте 1.5м от воды.
На рельсе установлена каретка на колесиках, которая может свободно и почти без трения кататься по рельсу туда-сюда.
К каретке приделан трос, на тросе приделана рукоятка на 2 руки, как для водных лыж. Длину троса можно менять.
Ветра нет.
На берегу сидим я и Леха со своими досками, скучаем. Решили развеять скуку, покататься на каретке и посоревноваться.
У меня доска с плавником. Леха же, сказав, что в книжке написано, что от плавника образуется только обратная тяга, его снял.

Вопрос 1: могу-ли я, держась за рукоятку, перебраться на другой берег и обратно на своей доске без ребрения и кантования доски?

Вопрос 2: может ли Леха, держась за рукоятку, перебраться на другой берег и обратно на своей доске без ребрения и кантования доски?

Вопрос 3: кто из нас это сделает быстрее? (допустим что мы одинакового уровня в виндсерфинге)

Дополнительный вопрос: может ли скорость доски с плавником превзойти скорость течения?
mm7 вне форума Ответить с цитированием