Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.01.2024, 11:50
#256
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
Я не совсем в адский, там гдет 13-14 дуло, на парусе 6.3 вставал через петли сразу же - энергозатратно не было(вставать а не кататьтся). Просто суешь ноги встаешь, цепляешься трапой, глиссируя уже с первых секунд.

Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Да просто вы все слишком быстро катаетесь. Надо не больше 20 км/ч, тогда ничего ломаться сильно не будет.

А что с ножными петлями? Если я в них не буду становиться, то ноги с доски просто вылетать будут, или что? Я имею ввиду, когда нет больших скоростей, больших волн, и доску не сильно бьёт - те же озёрные условия. А то для трамваинга и иногда совсем небольшого глиссирования ножные петли как бы даже мешают по доске передвигаться, по-моему - запинаешься об них.
Петли нужны всегда. Без петель глиссирование не качесвтенное. Потому что при глиссе в двух петлях и трапеции получается максимально превратить ветер в скорость. И петли нужны для многого. И основная проблема не волны, а ветер. Который не ровный. И как раз при катании на болтое ветер не стабилен. Так что петли прям нужны. Если нос зароется, или ногой цепанешь воду, то трапеция + петли необходимы, для защиты от катапульты.
На хорошем глиссе если трапшкот снять с трапеции - в руках дикого веса не будет на самом деле. Но скорость упадет. Но трапеция нужна. Потому что позволяет кататься в кайф, а не тратить лишние силы на парус. Если много лишних сил - берешь слаломный комплект, и там при максимальной экономии сил все равно нагрузка очень даже хорошая.
И, да. глиссирование как раз от 20кмч начинается. Ну на широких досках можно и медленнее. Но глиссирование на грани это такое. Типа соскочишь или нет - так себе фан. Хочется же фигачить и быть уверенным, в идеале вообще всю каталку глиссировать нонстоп.
MikeS вне форума Ответить с цитированием