Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2011, 22:34
#20
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...представим, что в результате отхода ветра вправо яхты вырежутся на знак из этой позиции
А если заход влево? "А если бы он вез патроны?"
Я нигде не встречал прописанного "алгоритма" определения внутренней яхты.
Меня в свое время учили, что в случае сомнения надо продлить траектории яхт, которыми они будут огибать знак так, чтобы эти траектории не пересекались - чья траектория ближе к знаку, та яхта внутренняя. Этот принцип работает, пока применимо само правило 18. При огибании на полных курсах, когда правило 18 не выключается, даже если яхты оказываются на разных галсах, он работает в течение всего огибания.
В рассматриваемом случае этот принцип применим до тех пор, пока действует само правило 18 (т.е. пока обе яхты на правом галсе - позиция 1). После выключения правила 18 поиск внутренней яхты теряет смысл.
Если ветер отойдет вправо настолько, что обе яхты выйдут на знак без поворота - очевидно, что внутренней станет синяя яхта (ей траектория станет ближе к знаку). Если не отойдет или наоборот зайдет влево - ближе к знаку останется траектория желтой. В рассматриваемой ситуации (в позиции 1) для меня очевидно, что внутренняя яхта - желтая.

-----------------
По сути, рассуждения о 18 правиле в данном случае действительно не важны - нарушено совсем другое правило. Я подробно описал "включения-выключения" 18 правила только потому, что в исходном вопросе было упоминание о размере зоны (2 длины). Я подумал, что, возможно, al считает, что правило 18 здесь тоже следует учитывать (раз упомянул о зоне) - и решил показать, что оно здесь никак не влияет на заключение и решение.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием