Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.01.2019, 20:52
#1166
SergeyBSB
Windsurfer

Аватар для SergeyBSB
 
Club: Бобруйский АК ДОСААФ
Location: Бобруйск
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
А пропитай смолой бальсу, сколько доска весить будет? И чем это будет лучше, чем пропитанный смолой 4мм карбон? При этом с карбоном работать проще.
Начнём с того, что происходит адгезия смолы в бальсу, иными словами вы приклеиваете слои стекла и карбона к бальсе, чем образуется монолитное соединение, которое хорошо распределяет нагрузку и обладает необходимой жёсткостью. В случае с ПВХ условно клеится верхний слой, а остальная структура не участвует в работе с нагрузками по причине недостаточной жёсткости ПВХ. Жёсткость при этом кардинально разниться. )
Конечно, это не так критично когда обсуждаем сендвич, но вот когда дело доходит до ядра....... Конструкция с ядром очень напоминает надувную конструкцию(надувной матрац или надувная лодка), где ПВХ можно представить как воздух под большим давлением --- форма есть, но нет жёсткости.
Цитата:
Я уже писал про жуков.
Я читал, сравнение не корректное по причине размеров и нагрузок. Да и вряд ли жуки сталкиваются с концентрированными нагрузками в определённых точках.
Цитата:
Кстати, "термозакалка" используется там давным-давно как штатный техпроцесс.
Я в этом не уверен. Если все пишут про массовое производство практически всех досок под одной Китайской крышей, то я скорее уверен в обратном. Тот, композит из Китая что я видел не проходил термич. обработку. Если у вас есть фото процесса запекания или интервью, где про это упоминается, то поделитесь.
Цитата:
Касательно слов о "норме" с отслоением обшивки - пока такие случаи не составляют даже десятых долей процента
Дайте ссылку на эти ваши десятые доли %.
Лично у меня другая статистика по непроклеям в целом. Хоть я и не крутой спец, но мне знакома и наборная конструкция и сендвич и ядро. Я занимался и ремонтом и выклейкой. Делал и ремонтировал авиамодели, БПЛА (4-15м), планера. Причина в том, что многие не замечают местный или частичный непроклей из за толщины внешней корки, которая скрадывает брак. В дальнейшем пользователь продукта считает дефект по своей вине.
Цитата:
Написанное SergeyBSB к производству досок на Кобре имеет немного отношения,
как по пониманию организации производства, так по материалам и технологиям.
У-у-у, как интересно. Поделитесь тайнами производства, а заодно на выше выложенном видео с разрезом пузыря у доски от JP!? Есть и следы смолы на корке и следы "приклеивания" к ядру. Ваше мнение --- причина образования ?
SergeyBSB вне форума Ответить с цитированием