Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.07.2014, 09:09
#14
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Сегодня произошла у меня фигня о которой я читал раньше, но никогда не видел. Ремонтирую доски. Приготовил все, замешал смолу и начал на первую доску накладывать ткань, прошло минуты 4, пока я уложил и шпателем выгнал лишнее. Беру ткань для другой доски, там больше площадь и я оставил на последок, беру тару со смолой (я использую одноразовые рюмки, пластиковые) а она горячая сильно, аж дым идет. И моментально стала твердой. Из-за чего такое происходит?
Только из личного опыта :
-работы со смолой лучше производить при температуре 20-24градуса
-наличие открытого солнца многократно сокращает время реакции ,поэтому по возможности работу надо проводить в тени
-соотношение смолы и отвердителя на мой взгляд менее критично,если не входить в крайности
-ещё важна влажность воздуха ,соответственно чем влажность выше тем смола схватывается дольше
поэтому если работа проводится при большой температуре и тем более на солнце ,то как уже писали весь процесс надо делить на несколько этапов,несколько раз разводить смолу по маленьким порциям ,разведение большого количества многократно усиливает реакцию ,чтобы замедлить время схватывания смолы можно немрого добавлять растворителя или ацетона ,также время схватывания смолы немного увеличивает использование наполнителей и пластификаторов.По поводу перемешивания смолы и отвердителя -я обычно делаю 50 оборотов по часовой и 50 против (шпателем,палочкой и т.д.) этого вполне достаточно.
Ilich вне форума Ответить с цитированием