Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.12.2015, 13:26
#62
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не спорю, что многое не умею. Но реплика "с опытом всё придёт", без какого-либо совета по существу, отдает снобизмом.

Вы что, в самом деле считаете, что ни разу не видя Вас на воде можно давать какие-либо советы кроме самых общих???
Тем более, по вопросу размера паруса уже всё было в соседней ветке сказано, и не по одному разу.


Так почему все не берут сразу 12.5?
И почему у теток и подростков предел 11?

Потому что ручки тоненькие, и вес существенно меньше. И что?
Для среднестатистического мужика - одно, для детей/девиц - другое.
Не вижу никакого противоречия.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
В том-то и заключается идиотизм формулы как класса.
Доску, придуманную для слабого ветра, используют в неподходящие ветра, рвут мышцы и жилы и еще считают, что это круто.
А кто и когда сказал, что "формулу придумали для слабого ветра"? Мне лично такое неизвестно.
Формула вполне комфортна примерно до 25 узлов даже при весьма средней квалификации.
А вообще Формула не прощает пофигизма и шапкозакидательства, на ней требуется и голову уметь включать.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я не считаю, что все теории, в кавычках или без, ерунда. Но от теории должна быть практическая польза, иначе она действительно бесполезная вещь. Вот какой смысл от этой "теории", которую я назвал бредом? Да никакого, кроме вреда. Ведь, несмотря на её внешнюю правдоподобность, выводы, которые мы можем сделать на её основе противоречат практике.

"Золотые" слова... Именно это и характеризует "правильную" теорию.
Риторический вопрос - как относиться в свете вышесказанного к некоторым Вашим же постам на этом форуме ?


Действительно, чем сильнее ветер, тем меньше площадь паруса, которую мы обычно используем. И действительно, чем больше вес вес тушки, тем больше парус, в одинаковый ветер, ей нужен для той же скорости, что у тушки более лёгкой. Это понятно ёжику и не требует создания каких-то теорий. Гораздо интересней выяснить, почему в один и тот же ветер гонщики несут паруса больше площади, чем негонщики, хотя веса в них может быть и меньше. Или, почему на заездах на скорость при ветре больше 20м/с используют пятёрки, а не 3,5, как вроде надо бы по твоей теории. Теория имеет смысл, если она правильно устанавливает взаимосвязи между явлениями, а в предложенной этого как раз и нету. Ну и, для того, чтобы приводить аргументы, нужно хотя бы говорить с оппонентом на одном языке, иначе будет разговор папуаса с эскимосом. Что это такое - "тяга", которая, с одной стороны, ортогональна плоскости паруса, но, с другой стороны, она же непременно и спроецирована на курс? Разберись с ней, для начала.

Целиком и полностью поддерживаю. "Проблема" именно в том, что многие "теоретизирования"
происходят в ситуации, когда "теоретик" совсем не знаком с обычными практиками...

koenig вне форума Ответить с цитированием