Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.04.2016, 16:44
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Тут важно существенное отличие - доска однозначно намного сложнее в слабый ветер. Научиться пампить на формуле-серф может не каждый, тогда как кайте с ногой даже кайтеры-новички едут практически сразу.
По поводу сравнения - чистая глупость, тот же кайт легко уделает гидроцикл и чо?
Важен процесс, а не результат, а виндсерф, в силу большей сложности, интереснее и позже наскучит.

По опыту прошлого года в мск я вижу, как на фойле катаются в ветра, когда я даже и не думаю выходить. В 1.5 мс фойл уже едет. Однако скорость при этом настолько мизерная, что непонятно, на кой вообще это надо. С другой стороны, когда дует порывистый ветер 2-12мс, то всех кайтеров, кто пытается кататься, тут же сдувает, потом весь вечер по камышам доски собирают. Плюс на формуле я спокойно езжу по всему Плещееву, 69 кв.км. Стихает - без глисса возвращаюсь. Кайтеры же жмутся все к берегу своему, далеко отъезжать им стремно, ибо стихнет - 2 часа будешь в воде лежать, и спасать некому, катеров там нет. Опять же, я летом в коротком гидрике, кайтер уже в длинном, а кое-кто и в сухом - та же причина, стихнет в 1км от берега, будешь лежать час, а водичка 16-18, не забалуешь.

Кайтовая тема имеет смысл, если, например, живешь на море, где каждый день бриз, 2-3 м/с, а сильные ветра очень редко. Тогда гарантированно будешь кататься, коли приехал.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием