Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.10.2014, 21:53
#78
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
1. парус у виндсерфинга соединен шарниром... то есть отпустив парус он просто падает а доска лежит плоско на воде... вроде как никакого кренящего момента на подветер и нету... стоя по колено в воде поставь парус вертикально и отпусти... он упадет а доска даже не шелохнется... ну или по крайней мере те силы которые действуют на доску ничтожно малы и ими можно пренебречь...
Конечно на яхте кренящий момент больше, так как мачта жестко стоит. Но на ВС он тоже есть. Он образуется от разницы (по высоте) от средней точки давления плавника на воду, она где-то в середине плавника, и от совокупной точки давления на доску в горизонтальном направлении, это давление складывается из давления ног и МФП, по высоте в среднем гдето в районе чуть ниже палубы. Это как палку в снег воткнуть и тянуть за верхний конец в сторону, она будет наклонятся.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
2....но что то мне подсказывает что если бы была идеально плоская вода то и доска не козлила бы и самопроизвольного "ребрения" не было бы...
Физику не обманешь. На скорости и появляется эта сила, так как "подьемная" (по терминологии науки о крыльях, а плавник есть крыло) сила, эта та что в случае плавника препятствует дрейфу, пропорциональна квадрату скорости (и первой степени площади). Поэтому в твоем примере при стоячей доске эта сила пренебрежимо мала.
А на скорости 40кмч плавник 65см х 10 см может держать 2 тонны(!) возможной дрейфовой силы. Т.е. он упирается в воду как в бетон. И приложено это в середине плавника. (на скорости 10 кмч она 130 кг, 5кмч - 30кг)
А ветер давит сбоку и гонщик + МФП передают дрейфовую часть силы ветра на плавник, но в другом месте, в верхнем конце плавника. Вот эта разница приложения сил и стремится накренить плавник, а вместе с ним и доску подветер.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
3. ну будешь удивлен я не всегда катаю на маленьком комплекте... есть у меня и формула с 11м и в передоз конечно же катал :)
если бы не катал и не испытал всего этого то и не писал бы :)
как бы я не вывешивался за борт и не ловил бы кренящи момент, пока голеностопами не наклонишь ее на ребро сама не встает :)
Извиняюсь, не видел тебя на формуле в передоз. Всегда на слаломке видел :)
Но физики это не отменяет, эта сила есть, но может у твоей формулы корма шире и петли и шарнир поставлены так, что направляют "выправляющую" силу ниже середины плавника. И получается, что заребрить как тугой тумблер включить - надо преодолеть начальное сопротивление. Поставь значит плавник подлиньше :)
У меня как-то легче ребрится. У меня Formula Youth, подростковая, она чуть поуже в корме.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
пс я сейчас на океане и когда мало ветра выхожу на формуле с травяным плавником... и вот блин засада вообще заребрить толком не получается... так чуть чуть ... самую малость... а ведь кренящий момент никуда же не делся...
сегодня вечером собираемся поснимать видео - виндсерфинг на фоне заката... ветра мало возьму формулу... целенаправлено поэкспереминтирую...
По доброму завидую. На Хаттерасе?
На слабом ветру навряд-ли получится. Эта сила проявляется на довольно сильном ветру и довольно большой скорости вместе.
mm7 вне форума Ответить с цитированием