Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.12.2009, 19:16
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Я вот такое изобрел, не знаю, может это на самом деле уже используется, а может это абсурдная штука, я просто снег раз в год вижу - вообще в этих делах необразованный, если что не пинайте, но "консепсию" вроде соблюсти удалось :-)



1 - "доска" к ней крепятся ножные петли и шарнир, как на досках для воды.
2 - пружины, нужны для того, чтобы доска восстанавливала крен в ноль при отсутствии нагрузок (их можно расположить поближе к центру, а может быть они вообще не нужны?).
3 - каркас, жесткая основа всей конструкции.
4 - лыжи.
5 - жесткая тяга укрепенная на сайлентблоках или подшипниках (черные точки).

Лыжи и доска крепятся к каркасу на подшипники или сайлентблоки (черные точки) по центрам (хотя лыжи может быть можно и смещать немного). Чтобы накренить лыжи (если я правильно понял слово "закантовать") надо надавить на соответствующий борт доски - лыжи накренятся в ту же сторону. Размеры, ширины, плечи и другие соотношения понятно будут найдены только после кучи опытов.

С ходу есть модернизация такой системы: каркас закрепляется с доской жестко (тогда не нужны пружины вообще, да и сам каркас тоже), а "гуляют" только площадки под ножными петлями, которые связаны по этой же схеме с лыжами, тогда доску кренить не надо, а надо только ногами поднимать носки, чтобы лыжи закренить, этот вариант отличается тем, что лыжи кренятся не весом, а мышечным усилием.

"Глиссирующий фордак" получается почти такой же как на воде - вытаскиваем заднюю ногу из петли, наступаем ей на противоположный борт и давим, давим... :-))))

На всякий случай заявляю свое авторство на данную конструкцию! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием