Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.09.2015, 11:13
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот он - чел, научившийся ходить в прибое!
Расскажи, пожалуйста, что и как надо делать?
Более-менее уверенно стал выходить в море буквально на последних каталках. Эх редки у нас летом ветра морские.
Из-за особенностей береговой линии -кое где высокие обрывы а кое где косы с лиманами, а так же дна - на больше половине спотов подводные косы - от 15 до 100 метров от берега, выход везде разный.
Но там где обычно катаем - городской пляж с волнорезом, проблемы только на третий день прогноза - впадина волны открывает волнорез. Можно убраться ну очень печально. А так обычно он метр-полтора под водой.
А вот где косы - я приезжаю, вооружаюсь, и иду к воде глядеть на волны. Обычно они идут сетами по четыре, гораздо реже по пять волн кряду. причем предпоследняя всегда самая суровая. Потом "затишье" и можно залазить на доску. Но, я еще смотрю как относительно этого "затишья" встают волны на косе - там у меня всегда затык был.
Волна у нас может быть жесткая и высокая и быстрая, но не длинная. На косе, где она вырастает и рушится длина волны (в зависимости от направления ветра) от 20 до 50-60 метров - это где уже белый гребень. И идут они одна за другой с очень малым промежутком. если замыло - надо сливаться метров на двадцать и уже там стартовать по новой.
Ну так вот. Когда я это запомнил, иду за снарягой. Становлюсь как можно дальше в воду и держу снарягу (на голове пока не получается хотя учусь - это таки удобно) таким образом что доска (держу за переднюю петлю а нос смотрит в море или даже вдоль берега. Для меня важно что бы доска была передо мной (между мной и морем) И стоять лицом к морю.
Как только последняя сетовая волна начинает рушиться я бросаю доску прямо в нее и прижимаю мачтой, хватаю гик и залажу на доску.
Ну а дальше немного проще-сложнее. Ищешь проход, вспоминая как волны рушаться на косе. Но надо помнить что там где сейчас гладко, через одну/пять/десять секунд будет кипящий котел.
Ну как то так.
Adobe Flash Player is required to view the video.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием