Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.08.2018, 09:45
#127
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
То что так кто-то учит, не значит, что это правильно. Эта техника тянется еще с длинных швертовок. Когда центр бокового сопротивления доски был в районе шверта.
Оно конечно работает. Но трудозатрат, рисков и проблем от такого способа слишком много. Особенно на короткой доске и особенно в сильный ветер.
Мало того, что тушка выводится из равновесия, так у коротких досок еще и нос тонет.
Вот и стоит такой райдер, жопу отклячив к корме, а туловище и руки подав вперед, тщетно пытаясь выйти из жестокого привода. И выходит - либо его прихлопнет от переприведения, либо утянет в катапульту.
Тем не менее так учат не только "динозавры с длинных 3,5 м швертовок" и не только Чуперы и Ершовы, которые в виндсерфинге ессно понимают не более, чем папуасы в нейрохирургии , но и европейские инструкторы (которые знают ессно по определению все лучше и имеют сертификаты VDWS) учат так же. Сам не раз "подглядывал" со стороны в надежде услышать какой-то секрет, ан нет все то же. Я вполне допускаю, что твой кастомный способ, разработанный на основе собственных мышечных ощущений, стойки или вИдения процесса, работает, а общепринятый вызывает сложности, но так не у всех.
К катапульте приведет не метод, а неправильное его исполнение, а именно то, о чем ты пишешь - откляченная назад #опа и выведенные вперед из зона равновесия плечи. Если всеж делать по учебнику и опу не отклячивать, то больших усилий это не требует, доску не приводит и она как и положено разгоняется в увале. Далее у нас с тобой вроде разногласий нет

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тот способ, о котором я говорю, не требует особых усилий. Не обязательно напрягать тело в комок. Не нужно никакой борьбы. Можно даже вообще парус за поводок держать. Стоя прямо, а не раком. В середине доски или чуточку к корме, на притопленной корме быстрее повернет.
Ты вот сам в следующий раз попробуй на сильном ветру, там это отчетливее. С наклоном мачты вперед, и с наклоном вбок, строго наветер.
Как говорит один мужик, виндсерфингист с 40-летним стажем - если что-то в катании требует больших усилий, значит ты делаешь это не правильно.
На сильном ветру (как впрочем и на любом другом) я стартую бичстартом, а не вытягивая за веревочку и по определению доска на БС уже в увале, мачта по ветру и доска разгоняется. Если же я поднимаю парус за стартшкот, то доска у меня перпендикулярно ветру и то, что ты предлагаешь - вывести мачту наветер (т.е. если мачтовая рука левая, то на левый борт) приведет к тому, что тело для баланса надо будет переносить на подветреный борт иначе парус тебя утащит в воду, тем более, что он не наполнен ветром и не упрешься в противовес. Что это дает для начала движения и разгона для меня не очевидно отнюдь. Скорее у новичка возникает еще одна задача найти баланс в таком положении.
burashkache вне форума Ответить с цитированием