Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.08.2018, 01:11
#123
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Уф, катался сегодня на Плещеево. Ветер 3-4м/с. Второй раз в трапеции, в водозмещении.
Но, была гроза, перед грозой был шкавальный ветер, около 10м/с. Т.к. там мелко, и я был у берега - пробовал покататься. Встаю, поднимаю парус - не проблема. Но когда стартую - доска очень быстро приводится. Я направляю верхушку вперед (соответственно и наклоняюсь немного вперед), - парус резко наполняется ветром и лечу в катапульте. Раз 7 пробовал и ничего. Пару раз только несколько десятков метров прошел... Досадно. При 5-6м/с ранее глиссировал, а тут даже стартовать не смог. Что я не так делал, почему так резко приводилась к ветру? Доска -Навигатор 300, парус 7м2.
Не надо направлять верхушку вперед. Это ошибка и путь к катапульте.
Надо растравленный по ветру, или чуть прикрытый парус наклонять мачтой на ветер. Центр парусности сместится к продольной оси доски, или даже на наветренную сторону, и доска перестанет приводиться, начнет уваливать. МФП будет толкать нос доски подветер и поворачивать доску вокруг плавника. При этом она может даже ехать задом, это не страшно.
Как доска встала примерно в галфвинд, начинайте понемногу прикрывать парус, с набором скорости все больше и больше, и отходить назад, в петли...
mm7 вне форума Ответить с цитированием