Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.11.2009, 20:33
#42
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Юрий! Я требую ответа!!! Расстояние между А и Б 20 км? Принимаются только "да" или "нет"!!!

А потом уже можно и про суть процесса подумать, но сначала хотелось бы узнать - правильно ли решена задачка? У меня просто вообще никаких идей нет.
Ладно, если вам не интересно подумать над такой оригинальной задачкой, да еще с виндсерфинговым приложением, то не стану вас мучить с ответом. А то, чувствую, что начнете меня подозревать в издевательствах над вами.
Смотрите решение:
1. Определяем время нахождения доски на воде:
½ (часа) + 1 (час) = 3/2 часа.
2. Определяем расстояние, на которое течение унесло доску за этот период времени :
10 (км/ч) * 3/2 (часа) = 15км.
3. Какова разница во времени преодоления расстояния между А и Б по течению и против него (Именно этот период времени пришлось потратить доске на преодоление расстояния, на которое его унесло течение. Если бы течения не было, то время прохождения из А в Б и обратно были бы одинаковы):
1(час) – ½(часа) = ½ часа.
4. Какова скорость доски (Так как доска прошла дополнительно 15 км и потратила на это 1/2 часа):
15 (км) : ½ (часа) = 30 км/час.
5. Расстояние, которое между пунктами Аи Б доска прошла за 30мин без учета течения:
30 (км/час.) * ½ (часа) = 15 км.
6. Расстояние, на которое доску унесло течение при движении из пунта А в пункт Б:
10(км/час) * ½ (часа) = 5 км.
7. Расстояние между пунктами А и Б:
15(км) + 5(км) = 20 км.
Вот и все! Просто, не правда ли? И никаких систем уравнений.
Определяющими в решении этой задачи, при пониманиии того, что происходи на самом деле, являются первые три пункта!!!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием