Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2015, 09:44
#93
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Цитата:
В лагуне имеет смысл слаломить, чтобы подготовиться к соревнованиям в лагуне. Но, если интересует личное прогрессирование, то полировка флета мало что к навыкам добавит. Я в этом году там даже все гонки пропустил - неинтересно, я люблю соревнования, когда они дают стимул для роста, прогресса - а на флете это что-то даст только новичкам.
Отлично, может расскажешь, в каких соревнованиях готовишься поучаствовать, тренируясь на лайте?

Я не принижаю важность умения гоняться по волнам, но объективность такова, что все актуальные соревнования в России и в Дахабе проходят по относительному флету и умение быстро идти и поворачивать по чопу в них гораздо важнее, чем работать с волной.
По поводу же того, что "полировка флета мало что к навыкам добавит", тогда бы все ездили одинаково и соревнований проводить было бы не надо.
Однако, приезжавший в Дахаб Янис Прейс в ноябре показал всем участникам RRD Russian Cup, что им всем еще долго надо (подметать пол/полировать флет), чтоб дорасти до европейских профиков.
Слалом - довольно простой вид соревнований в виндсерфинге, СТАРТ, СКОРОСТЬ, ПОВОРОТЫ - это все, что нужно уметь, чтобы хорошо заезжать в гонках, и если по стартам у топа рассейских гонцов еще более менее, то по поворотам уже гораздо хуже, а по скорости полный швах.
Так что "Пилите, Шура, пилите".
Пока даже те рассейские гонцы, кто добрался до слалома в PWA, не могут пройти и первый круг, так что тут говорить об общем уровне.

Кстати, счас в Дахабе живет и тренируется Коля Жаворонков, на текущий момент намбер ван в России и возможность ездить с ним рядом, тренировать старты, скорость, одновременные заходы на знак дорогого стоит.

Просто каталка на слаломке, даже в передоз и на волнах, ИМХО, соревновательного опыта не добавляет.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием