Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.09.2013, 11:26
#15
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ёшкин кот... Я прослезилась. Я потом че-нибудь напишу сюда.
Поехали в следующем году вместе! В августе, а я до сентября останусь...
Да, а у меня в ЖЖ несколько расширенная версия отчёта висит

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Есть фотки с гладкой волны?
Смотри в прошлогодней теме. За год в океане ничего не изменилось

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Предположу, что морская волна по большей степени ветровая и поэтому чоп присутствует везде. Океаническая волна образуется течениями, что подтверждает тот факт, что напраление ветра и направление волн может быть даже противоположным. К примеру на Понта Прета на Сале (Кабо Верде) именно так и есть - пена с гребней волн слетает а океан, волны же идут в берег. По этой причине волна как бы живая и очень мощная, поэтому и разглаживает.
Это ничего не объясняет. Волна в любом случае рождается от ветра, просто в океане этот ветер может дуть очень далеко и в другую сторону, и обдувать очень протяжённый участок воды. Поэтому океанская волна высокая и с большим периодом. Она приходит издалека, но далеко в океане (ну, то что я видел), где глубоко, она тоже с чопом поверх, как и в море. А вот стоит ей налететь на риф, или иное препятствие на дне, она вздыбливается, а когда рушится - разглаживает за собой чоп. Это было хорошо заметно на Маврикии в этот раз, когда в лагуну приходили редкие (реально раз в 2-3 минуты) сеты из нескольких мощных волн. Лагуна, успевшая покрыться чопом, после этих волн была совершенно гладкая какое-то время.
lobzik вне форума Ответить с цитированием