Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.03.2012, 21:19
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Когда я в первый раз взялся за гик меня пытались научить именно этому повороту...
И это было правильно. Потому что прежде, чем выполнить п. 1 "по skat'у", нужно научить человека поворачивать "развороты", желательно ещё до того, как браться за гик. Думаю, что и делать подобный же оверштаг тебя научить тоже пытались. Оверштаг в слабый ветер ничуть не сложнее, просто происходит чуть медленнее и требует от ученика (и учителя) чуть больше терпения. Если этих терпений недостаточно, то результат будет, как у тебя.
Цитата:
Определённый успех был достигнут, и не удивительно ветерок дул очень лёгонький и верхушка использовалась совсем детская. Когда через пять лет я попробовал повторить "Самый простой разворот" ... ну вы догадываетесь, когда не умел и забыл всегда так бывает. Больше я, в тот отпуск, такой поворот не делал, даже в лагуне на идеально гладкой воде.
А чего ты делал? Держаться за гик с работающим парусом - умения много не надо.
Цитата:
Неприятные моменты по крайней мере для меня:
1. Когда умрешь ходить не круче чем в пол ветра слив при выполнении такого поворота приводит к тасканию мат.части вдоль берега.
Это... странно. Обычно новички как раз идут круче галфвинда и у них возникает проблема как спуститься. Если новичёк не может идти круче галфвинда, то скорее всего у него неправильная матчасть, либо ветер отжимной, и хотя сами галсы у него круче галфвинда, но из-за рваного ветра и частых падений с длительными бултыханиями, высоту он на этом теряет быстрее, чем набирает на галсе.
Цитата:
2. ... только начав чувствовать, нет наверное даже не почувствовав тяги в парусе нужно её скидывать, при этом нарушается баланс сил со всеми вытекающими.
Да какая там тяга, куда чего скидывать? Просто наклоняешь верхушку в одну сторону и крутишь доску ногами в другую, сохраняя при этом баланс. Да, посложнее, чем держаться за гик 5 километров, пока в другой берег не уткнёшься, так и пользы в этой процедуре поболее. Виндсерфинг - это умение сохранять баланс сил, со всеми вытекающими, а не держаться за гик и балдеть от скорости и своей крутизны. Не можешь держать баланс - учись именно этому, а не трать время на то, что ты уже умеешь делать.
Цитата:
3. Будучи чайником подстройка баланса при волнении, даже очень лёгком, требует некоторого времени. Во время такого поворота "фаза волнения" меняется довольно быстро. А поручня в виде гика нет, парус то не работает.
Ну, поручень в виде гика, положим, всё-таки есть, просто не такой надёжный, но всё же. Да и парус всё-таки как-то работает, а не то чтобы совсем исчез, можно использовать его вес и инерцию, если с умом к этому делу подойти. Прикинь, насколько тяжелее чистым серферам, у них вообще верхушки нет, а волна ... Так что считай, что тебе ещё повезло.
Цитата:
Думаю если-бы мне сперва показали овертак, обучение пошло бы быстрее.

Кстати, а в каких случаях применяется именно такой поворот?
Как раз для новичков на небольшом волнении при приличном (для них) ветре, когда в бакштаг они чувствуют себя неуверенно, а идти в бейдевинд легче всего, такой поворот - то что доктор прописал. В купе с короткими, 150-200м галсами, на повороте сливаешься ровно настолько, насколько нарезался на галсе.
lop вне форума Ответить с цитированием