Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.12.2013, 16:26
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Два года вожу телефон в аквапаке с собой почти регулярно. Телефон самый простой и дешевый на момент покупки - какой-то самсунг за 700 руб. Однажды он меня реально спас - В Дахабе выехал в Камикадзе на парусе 7.5. Сначала ветерок был так себе, но буквально через 15-20 минут достаточно сильно прибавил. Уже подумывал, что пора валить в спиди, но тут как-то неудачно въехал в барана и влетел головом в парус, после чего улетел в море. Поначалу ловил кепку и пытался найти слетевшие с головы очки. Потом вернулся к парусу и стал выдергивать парус из воды. Поднял его над собой и тут увидел такую картинку - маленькая дырочка от мачткармана стремительно расходилась по всему окну и через пару секунд парус разорвался впополам. Пытался поднять с доски и даже поднял его, но оставшейся снизу части паруса не хватало даже для того, чтобы просто стоять на доске - завалился через 15-30 сек.

А ветерок-то прибавлял, волна потихоньку тоже становилась все злее и злее... Тогда сел на доску верхом и позвонил на станцию Наде. Она поначалу даже не сразу поняла в чем дело, а когда сообразила, то побежала к Саиду и Диме просить о помощи. Дело было в 700-800 метрах от рифа в сторону моря. Вроде, не очень далеко. Но когда Саид подъехал к рифу я его с доски не видел и он меня, соответственно, тоже. Хорошо, к этому времени, вокруг меня катал какой-то парень с 5кв - он, увидев катер, сразу подъехал к нему и показал Саиду примерное направление в мою сторону. Ну и я, одновременно, еще раз попытался поднять парус, чтоб стать заметным - в тот момент телефон Саида еще не был забит у меня.

В общем, как видим, телефон с собой вещь очень даже необходимая. На Должанке, если в районе дальних островов, то там ни телефон, ни рация не помогают - связи оттуда с берегом нету. Если же напротив берега с южной стороны км 1-3 от берега, то там связь есть - проверял. Причем, иногда даже лучше, чем на берегу. На северной стороне в 1-3 км от берега частенько ловит через украинские вышки, т.е. включается роуминг - должно быть достаточно денег на счету для разговора на 2-3 минуты.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием