Тема: Gaastra Vapor 2014
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.05.2014, 10:37
#10
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Цитата:
мачта, которая стала легче и позволяет меньше уставать в гонках.
да. главное не перетрудиться =)

Цитата:
Компу пох что рисовать. Ему параметры задали и он результат выдал. Так и с парусами наверное.
проблема в том что компу надо сказать ЧТО именно рисовать :) Стремление к констант карве скорее продиктовано технологическими соображениями изготовления самих мачт.
Возможно не все знают что при изготовлении мачты есть технологическая проблема. Продольные волокна которые формируют жесткость мачты не могут идти до середины мачты. Т.е. нельзя часть волокон пустить из края в край а часть оборвать на середине, отрегулировав жесткость. А чтобы мачта снялась в дорна, она должна быть конусом. Т.е. верхушка заведомо будет иметь меньшую жесткость чем низушка, за счет меньшего диаметра. Производители как-то научились жесткость по длинне менять, но насколько я понимаю это не простое занятие.
До конца тонкости мне не известны, но думаю что именно из-за всех этих технологических нюансов народ постепенно мигрирует в сторону так называемой "констант карв", т.е. низ на 10-11% жестче верха.
А может быть еще парус строить под констант карв проще. Более прощающая ошибки кетайскех швей концепция.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием