Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.09.2014, 14:23
#36
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
По Новороссийску статистика такая:

13 сентября начался норд-ост, пару дней дул как обычно, на третий усилился, ночью очень усилился, но на Бору не дотянул. Я так думаю метров 30 максимум. Ветер был очень холодный, на горах высокая борода. Сильно дул два дня, потом начал стихать. 22 сентября было затишье, ветра практически не было, под ночь начал натягивать южак слегонца. 12 сентября температура воды была 26.5-27 (мерил в открытом море), 22-го стала 23 градуса, за 8 дней на 4 градуса это достаточно резкое падение!

23-го начал дуть южак, ветер теплый, обычный для южака в это время. К вечеру усилился, после полуночи еще прибавил. Временами с ливнями. Ночью бушевал, сколько ветер не могу сказать. С утра во дворе валяются поломанные ветки деревьев. Часов в 10 сменил направление, дул почти чисто с запада, сейчас опять повернул южнее.

По прогнозу на сегодня начинает стихать примерно после 18-00, завтра еще подует на 1-2 звезды и вообще скиснет. Потом день затишья и опять норд-ост, но вроде рисует не сильный и как обычно для нашего норд-оста на три дня.

Что интересно, я по крайней мере такого у нас не помню, что после сильнейшего норд-оста сразу пришел не менее слабый южак. Такая двоечка справа и слева от погоды. Интересно, это был один большой циклон и мы оказались в центре, или два по очереди, просто так совпало. Или южак был спровоцирован или усилен норд-остом, по любому он оказал влияние, а представьте норд-ост наоборот, южак ослабил? Что тогда это вообще было? Очередной 50-летний шторм, помните было такое?

Жаль я карту ветра не смотрел, может кто архив знает с картинками?

Интересно, что в Анапе сейчас, покажите фотки? Мы-то от этого направления закрыты, вода в бухте сейчас ровная, я только вижу проносящиеся с большой скоростью облака над бухтой.
skat вне форума Ответить с цитированием