Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.09.2016, 19:05
#57
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Пробовал. Так как обычно тяжелоатлетические проблемы возникают обычно на волне и в свежий ветер, то такое утопление угла (ногами, тушка в воде), вызывает опускание подветренного борта и следовательно подьем наветренного. За который ветер часто доску переворачивает, даже мою тяжелую.
Топить шкотовый угол ногами... А гирю к шкоту привязать не пробовал?
Нет, я не спорю, может при крупной волне так и надо, но в моих болотных условиях всё гораздо проще: ставим доску перпендикулярно ветру, а парус чуть на нос (заодно нижняя шкаторина не окажется на палубе), если начать тянуть за шкот, доска сама наедет на парус и притопит шкотовый угол, надо просто дождаться, когда ветер подхватит мачту и выдернуть парус. Надо только резко изменить угол тяги, когда камбера перекинутся, иначе парус снова ляжет и всё придётся начать сначала, но уже с другого галса.
Волна, конечно, добавит хлопот, даже волна - полуметровка доставляет у нас много проблем.Правда, чтобы у нас волна была полметра, нужен такой ветер, при котором на Формуле выходят совершенно безбашенные... Недавно у нас был ветер, который разогнал волну даже метр, так брызги в лицо летели за 100 метров от берега и через горку... Я подходил к берегу, но не с доской, а с фотокамерой и то, сделал пару снимков из-за кустов и ретировался, чтобы камеру не угробить. (Как оказалось, ветер был за 40 узлов).
latad на форуме Ответить с цитированием