Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.03.2009, 09:44
#4
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Смешались в кучу кони, люди... :)
Лирическое отступление: Уважаемый PaParus686, а Вы к сыну не обращались за разъяснениями? Ответы на эти вопросы должен знать любой спортсмен, выходящий на дистанцию. Я думаю, что Дима Мурашев доводит это до сведения своих воспитанников на первом же году обучения (во всяком случае, когда я был тренером,я делал именно так).
Дима ПРО, и естественно тоже так делает, более того, и это не секрет, все прошли обучение и имеют удостоверения яхтенного рулевого, иначе бы их не допускали на Первенство России.
Цитата:
Теперь по порядку:
1.) Определимся с терминами....
Прошу прощения, совершенно с Вами согласен.
НО:
Цитата:
Правила Части 2 применяются к доскам, которые маневрируют под парусом в зоне гонок или вблизи нее и намерены участвовать, участвуют или участвовали в гонке.
Отсюда, яхты "хуже" "досочника", т.к. относительно него, они не являются участниками гонки : например, их нет на старте, они возникают уже в процессе гонки
Соответственно права и обязанности по правилам у них разные.
Хотя есть вариант (это я Ваш ответ предугадываю ), когда это прописанно в Гоночной инструкции:
Цитата:
Если предписано гоночной инструкцией, то правила Части 2 заменяются правилами расхождения МППСС или государственными правилами расхождения.
Вы наверняка судили такие гонки, интересно - организаторы это прописывают?

Цитата:
2.) Какие возможны ситуации....
Меня интересует несколько другое.
Часть 2. Когда доски встречаются:
Цитата:
Однако доска, не участвующая в гонке, не должна быть наказана за нарушение какого-либо из этих правил, кроме правила 23.1.
Т.е. в случае нарушения с участием яхты, доска не наказывается (яхта тоже, она участник своей гонки)
А правило 23.1 гласит:
Цитата:
23.1. Если разумно возможно, доска, не находящаяся в гонке, не должна создавать помех доске, которая находится в гонке. После финиша доска должна немедленно освободить финишную линию и знаки и избегать досок, которые все еще находятся в гонке.
Досочнику же неразумно давать преимущества яхтам в процессе гонки,
ему самому надо побеждать
Т.е. МОЖНО все таки мешать яхтам и досочнику ничего не будет.
Цитата:
3.) Насчет "требования крутить 360".....
Парусный спорт - спорт джентльменов. Основной принцип спортивного поведения прописанный отдельно, перед всеми остальными правилами: нарушил правило - выполни наказание. Если бы еще все тренеры учили своих воспитанников в этом ключе...
Так что, спортсмен сам решает, что ему делать - крутить, чтобы протест не подали, или чтоб совесть за нарушение правил не мучила :).
Я спрашивал "надо ли", а не "должен ли"
Для ската добавлю, что пацаны у нас джентльмены и частенько крутя 360 -
гонка по треугольнику/квадрату это не слалом, там хватает времени и на это
З.Ы. Разъяснения сына по взаимоотношениям с яхтами в гонке:
"А мы стараемся к ним не приближаться, они скучные какие-то,
и сразу орать начинают чуть их коснешся..."
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием