Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2014, 01:31
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Хороший подшипник делает настолько малым диапазон мёртвой точки, что попасть в неё - всё равно, что удержать яйцо на кончике иглы.
Удержать яйцо на игле не пробовал, и пытаться не буду. А карданы, на вид вроде хорошие и в руках легко вращающиеся, ищешь мёртвую точку, и вроде нет её, все переломал нах. Попадаешь, причём в самый неожиданный и часто ответственный момент. Например, далеко от берега, очень прохладно и передоз. И, натурально, верхушка разъединяется с доской и наступает, какгрится, момент истины. Никому не пожелаю. Ну, попробуй сам в неё не попасть, раз всё равно, что яйцо. Я их даже зимой на льду пользовать давно перестал.
Цитата:
А в самодельных шарнирах я вместо целиковой резинки использовал кусок резиновой трубки с вплавленной в неё оплёткой (дюрит?), со стороны шарнира - металлическое ушко, на которое надевалась трубка, сквозь ушко и трубку - болт М12 с гайкой, палец - внутрь трубки, насколько зашёл палец - трубка обжимается тонким шнуром с водостойким резиновым клеем, после чего рифлёный штырь из трубки выдернуть нереально.
Когда резина посыпется -такая трубка ещё долго держит, хватит не только доехать, но и выходные откатать, а то и весь отпуск.
Что касается кардана, то меня волнует не столько его поломка, хоть это и неприятно, сколько вполне реальная перспектива выломать погон или сломать мачту. Или кардан сломается раньше?
Сломается раньше там, где слабже. Я погон не выламывал.
Цитата:
Насчёт "хлёстко": это возможно как раз если произошло заклинивание, мачта изогнулась, а потом клин сорвался, мачта как пружина выпрямляется и бьёт по доске в динамике, а не со скоростью падения паруса.
Да нет, хлёстко просто потому, что ничто не амортизирует, в отличие от резинки. Если верхушку бросаешь, так она и летит и со всего размаха и от всей души хреначит по палубе. Ну, это просто не надо её отпускать при падении.
Цитата:
Вывод: с клином надо бороться всерьёз, можно неожиданно пробить доску просто при плавном опускании паруса в воду.
...
При плавном - ничего не будет. Если закусывает в мёртвой точке, то мачта кренится вместе с доской, никуда не соскакивает.
lop вне форума Ответить с цитированием