Тема: Upwind slalom
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.08.2009, 01:14
#12
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Такой апвинд слалом возможен на слаломной матчасти только либо при условиях как на видео, т.е. при нереальном дуетье, либо когда лавировочка совсем-совсем коротенькая. Если по дистанции как на видео гонять при ветре до 10 м/с то победит все равно формула. Проиграв на галсах она лавировку проедет все равно быстрее. Разница на багштагах увы получается не такой большой чтобы ее хватило удержаться на лавировке. При той дистанции конечно.

Если только не по правилам слалома 42 гонять...
Руки чешутся внести ясность в вопрос, ибо есть знания :)
То, что вы видели в клипе происходит на речке, т.е. там изрядное течение ПРОТИВ ветра присутствует. Знаю не понаслышке, был, катался. Не то, чтобы это было принципиально, но на той матчасти на Должанке подобную дистанцию не пройдешь.

Другое дело, что раньше в PWA был "курс слалом", змейка + upwind, и гонять удобно (старт и финиш рядом), и зрелищно. Правда для полной конкурентоспособности бойцу надо иметь 3-5 досок, много плавников разных и парусов, т.е. профики ездили ОЧЕНЬ упаковаными. Однако не понимаю, кто мешает сейчас ставить такое при современных широких слаломках, а на месте П.В. я бы все время так делал по сильному ветру, типа слалом для НК, получали бы больше удовольствия. И слаломисты бы с ними гоняли. Заодно, кстати, пропала бы непонятная мне вообще вонь про кривой слалом с лавировкой - все просто, бери больше доску/плавник и гони, будешь вырезаться. А то придумали проблему - кто-то не вырезался на знак - считай, плохо поставили слалом. А если ветер зашел? А когда по любому в гонке есть кусок лавировки, все берут больше матчасть, вот и конец этой проблемы.
Базар, который поднимается в этой связи, вполне понятен. Барыгам от слалома не нравится, что бюджетный комплект от ССТ по такой дистанции успешно конкурирует со слаломной матчастью, особенно если боец НК тренированый, а слаломист, к примеру, тренирует в основном кошелек. Любителям слалома из офиса тоже не нравится, так как наличие еще одного режима движения в гонке (upwind и повороты оверштаг) усложняет задачу и добавляет шансов рэйсеру просто потому, что этот режим им изучен. Но могу компетентно заявить, тренированый спортсмен на настоящей карбоновой слаломной матчасти будет чувствовать себя лучше. Ну и ничего суперсложного в том чтобы научиться быстро идти в лавировку нет. Зато можно обходиться малым бюджетом до гораздо более высокого уровня конкуренции. И тут уж можно выбирать, на что потратить время: заработать на крутую матчасть или побольше потренироваться на дешевой. Результат улучшится что так, что этак.
Так что давайте гонять курс-слалом по слаломным правилам (можно и по свободным, при мудром подходе к установке дистанции можно и с формулой шансы подравнять). Это даст возможность при маленьком бюджете неплохо выступать тем, кто ходит на занятия, но не отменит гонку вооружений на верхнем уровне.
Эмир вне форума Ответить с цитированием