Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.07.2014, 15:19
#1
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Управление курсом в режиме глисирования

Доброго времени суток. Я продолжающий виндсерфер. Только начало получатся глиссировать продолжительное время (больше 100-150 метров) перед тем как грохнутся или сойти с глиссирования в результате ошибки. Столкнулся с проблемой, что на выходе на глисирование и в его процессе доска приводится. У инструкторов спрашивал, они говорят парус сильнее клади на нос. Собственно я так и делаю, только доска как прямо шла, так и идет. Некоторые говорят что трапецией надо управлять, ближе ее к носу двигать. Пробывал так делать, но в сочетании с наклоном паруса вперед это почти 100% катапульта, однако я так делал. Доска как шла круто на ветер так и идет. Эффекта ноль!

Как выяснилась после, что увалить доску по ветру не одна моя проблема. Я ее и привести к ветру намеренно тоже не могу. Закрыл, парус по самое не хочу и наклонил назад, так что задняя шкаторина в воде. Эффекта тоже ноль. Как шла прямо доска так и идет. Такое чувство, что на глисировании парусом доска не управляется, что есть какие то скрытые формы управления доской, отличные от режима водозамещения. Вот и прошу вас опытные райдеры, поделитесь секретом, как оно.

Доска практикал концепт первый,
Парус иззи лион 8,5.
Глисирую не в петлях, но в трапеции.
igor682 вне форума Ответить с цитированием