Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.05.2019, 12:42
#806
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
Andrey Gabez, Нет, правда, без желания впадать в дискуссию, но правда не понятно.
- Из воспоминаний и размышлений: "Моя борьба" Из раннего..."
Помню - при передозе, да с лопухом после какого то подобия поворота фордевинд не могу закрыть отпущенный по ветру парус. Он как флаг стоит по ветру. Тут ни какого увала или приведения. Задача хоть немного ЗАКРЫТЬ, и ПРИВЕСТИСЬ чтобы начать хоть какое-нибудь осознанное движение, а не просто дрейф по ветру. Для этого давлю на гик, медленно, на сколько сил хватает, ЗАКРЫВАЮ ну и как-никак ДВИГАЮСЬ.
Или я чё-то не догоняю?
Желание впасть в дискуссию в интернете - это точно не то, чего надо стесняться. Именно оно движет эти увлекательные беседы.
Поворот любой, пофиг. Предположим, фордак закончился сходом с глиссирования и доска стоит в полветра, а парус почти растравлен. Ветер его обдувает с двух сторон и мешает камберам переключиться. Чтобы его переключить надо сделать....да что угодно, лишь бы ветер обдувал его с одной стороны.
1. Ветер нормальный - просто зачерпнуть как при пампинге и оно переключится,
2. Ветра мало - приходится чуть увалиться, широко открыть и дернуть как следует,
3. Ветра очень много (а парус великоват. допустим, пресловутая двенаха) Первый вариант не работает, потому что руками не можешь создать такую разницу в давления в парус с двух сторон, чтобы камбера сработали, а при попытке исполнить второй - парус не удержишь. Тогда приходится разгоняться с недопереключенными камберами, а потом уже на глиссировании в петлях чуть подувалиться/открыть/дернуть.
Вот об этой ситуации я говорю. Наверное на самом деле это не открыть и не закрыть парус, а что-то непонятное им исполнить. Махнуть, может?
Сути дела это не меняет. Глиссировать можно даже когда пара камберов не переключилась и латы изогнуты в S.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием