Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2013, 23:01
#257
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На твоем рисунке все правильно. Если рассматривать плоскость в отрыве от всего. Все абсолютно правильно.

Но, почему-то в случае с парусом, мы добавляем доску, ось доски, чтобы наложить на нее проекцию подьемной силы, чтобы получить тягу.
И говорим, вот она "тяга паруса". Хотя Лоп правильно сказал, что у самого паруса тяги нет, как нет ее и у самого плавника.
Я согласен с этим. Тяга паруса появляется как проекция на ось доски (Лоп). Я не совсем согласен, я бы сказал - как проекция на направление движения доски.
Потому, что если все проецировать на ось доски, то парус может иметь тягу, а плавник нет, если он абсолютно жесткий, без твиста.
А вот если проецировать на направление движения доски, то у плавника тоже может быть различный угол атаки, и его подьемная сила может быть спроецирована на эту ось.
Итак опять, в случае с парусом, с его тягой, мы (т.е. Лоп) добавляем ось доски, т.е. доску.
Но просто доску добавлять толку нет! Так как просто доска будет дрейфовать. Чтобы она не дрейфовала ей нужно что?
Киль, шверт, плавник, заребренный борт, что нибудь, что упирается вводу и убирает дрейф.
И не только убирает дрейф, но я бы еще сказал, и говорил, поворачивает его силу в нужном нам направлении - назад
(хотя может и вперед, если мы делаем фигуры фристайла). Но об этом позже.
Сейчас главное то, что Лоп, чтобы создать тягу паруса вынужден был добавить в систему ось доски, т.е. доску, т.е. некую силу удерживающую ее в направлении этой оси.
Аналогично в твоем рисунке, я предлагал добавить направленную силу. Но ты не хочешь.
Но без этой силы, говорить о тяге не имеет смысла. Без нее тяги нет.
Как-то так.
Какую силу ты предлагаешь добавить к моему рисунку и для чего? Я же тебе предлагал самому дорисовать мой рисунок как ты считаешь нужным. Дорисуй, а мы посмотрим о какой силе ты говориш,ь и каким образом эта сила сможет создать ТЯГУ плавнику. Из твоих слов это невозможно понять.
Вообще-то, никакой дополнительной силы в моем рисунке добавлять не нужно, да и бессмысленно, так как никакая дополнительная сила не сможет создать ТЯГУ плавнику. Также бессмысленно добавлять доску и парус к плавнику. Плавник и доска составляют единое целое вместе с доской и в данном случае бессмысленно рассматривать их отдельно. Да и парус тут тоже не уместен, так как парус создает необходимую ТЯГУ доске, доска составляет единое целое вместе с плавником, и поэтому плавник имеет одну и ту же скорость и направление движения что и доска с парусом и спортсменом. Поэтому вполне достаточно того, что на рисунке указаны направление и скорость движения плавника относительно воды. Указанных на рисунке сил вполне достаточно, чтобы понять, что на плавнике невозможно создать положительную ТЯГУ, при любых условиях и курсах движения. На плавнике движущемся в воде с некоторым УА лишь создается дополнительное сопротивление, равное величине проекции его подъемной силы на направление его движения в воде. Из рисунка хорошо видно, что эта проекция всегда имеет отрицательное значение и как исключение может быть равна нулю. Других сил способных создать какую-либо положительную ТЯГУ на плавнике просто нет, и быть не может. Надеюсь, что ты наконец понял смысл написанного мной.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием