Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2010, 14:08
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Давай от обратного.
Лучше бы "от прямого", но можно и от обратного. Тем более, что у тебя ветер не дует.
Цитата:
Может ты ответишь на все свои вопросы,сам.
Да лехко, если тебя они так затруднили. Просто это будет странно выглядеть - я задаю вопросы (себе?) и сам же на них отвечаю. Такой диалог "сам с собою". Могут нехорошее подумать.
Цитата:
И станет понятно на сколько это важно или на оборот, на фиг все настройки.
По твоей логике следует приблизительно токая картина.
Берем снорягу и бежим на воду упираться , по спортивному главное быть в спортивной форме.
Человек задал вопрос, что не у него не так.
Я со сваей стороны следуя логике, с фокусировал внимание в первую очередь на настройку оборудования.
Ты с своей стороны сказал , что все это фигня.
На прочь отвергая простое правило,это две параллельные вещи тесно связанные друг с другом.
Но присутствует не которая последовательность.
Тебе не кажется???
Да последовательность присутствует, определённо. Не между фигнёй и настройкой оборудования, а между стойкой и настройкой. И именно та, которую я предлагаю: для начала определяемся, чего именно мы хотим, а уже танцуя от этой цели, корректируем нашу стойку и настройку оборудования, да и вообще выбираем оборудование таким образом, чтобы цель становилась ближе. Патамушта в зависимости от цели и стойка, и настройка будут разными. Если цель в том, чтобы подвиснуть под парусом и балдеть от того, что ты "летишь над водой", то стойка и настройка одни, а если цель в достижении скорости, то стойка и настройка другие. Цели у фристайлера и у слаломиста несколько разные, а потому и стойки, и настройки, и само настраиваемое оборудование у них тоже другие. По моему, всё логично, хотя и не так, как ты это изобразил. И спортивная форма тут ни при чём, не она определяет стойку, хотя позволяет дольше кататься в стойке неправильной. некомфортной и не соответствующей цели.

Человек задал вопрос, что у него не так. И я ответил, что "не так" у него в первую очередь со стойкой, а не с настройкой оборудования, имея в виду, из его предыдущих постов в других темах, что он ориентируется на скоростное катание. Потому что изменив настройку оборудования, но пытаясь ехать в той же манере, что и раньше, он поимел бы только дискомфорт от несоответствия перенастроенного оборудования привычной уже "позе сосиски", если же пытаться встать в правильную стойку с той настройкой, что есть, то (возможно, но не обязательно) получаешь дискомфорт от несоответствия настройки желаемой стойке, а это несоответствие достаточно легко устраняется постепенным изменение настроек. Правильная стойка - это достаточно фундаментальная вещь, изменить её крайне сложно, настройки же оборудования меняются даже при изменении скорости ветра, не говоря уже о замене паруса или доски, то есть это процедура достаточно рутинная и не требующая длительного времени. Кроме того, настройка оборудования - вещь достаточно индивидуальная, зависящая как от антропометрических данных тушки, так и от привычек и предпочтений субъекта.

К примеру, высота гика. Дружинин некогда советовал ставить гик на уровне лба. Патамушта он так ставил на нацклассе. И поэтому другим людям. другого роста, с другой длиной ног и рук, на других досках и парусах надо ставить так же, ибо такая высота гика - правильная. Ты рекомендуешь ставить гик на уровень. Чего - пока непонятно, но все уже приготовились записывать бесплатные рекомендации. Я рекомендую ставить гик так, как это удобно. Если не известно ещё, как удобно - ставьте посредине выреза мачткармана, покатайтесь так, потом переставьте повыше, ещё покатайтесь, потом пониже, ещё покатайтесь и вскоре поймёте куда его нужно ставить, чтобы было удобно. Если вы катаетесь в нацклассе и по фигуре близки к Дружинину, возможно, что и вам будет удобно на уровне лба. Но не обязательно. Ведь, скажем, если у вас размер обуви не такой, как у него, то в обуви его размера вам точно будет некомфортно.

Длина трапшкотиков тесно связана с высотой гика, и ещё вашим ростом, длиной рук, расстоянием от средины доски до задней петли, расстоянием от задней петли до плавника, расстоянием от задней петли до шарнира, шириной и длиной гика, положения шкотиков на гике, площадью паруса и его формой, силой ветра и характером волнения, скоростью доски. И если при всём при этом они будут ровно 28", то я вас поздравляю! Но если они при всём при этом будут 26 или 30, то я вас поздравляю точно так же. Тема неоднократно обсуждалась, и выяснилось, что у ПВАшников самые разные предпочтения к длине трапшкотиков и на результаты гонок она прямого влияния не оказывает, как и высота гика.

О правильной настройке паруса можно писать поэмы. Но я не буду. Потому что у каждого гонщика она своя, уникальная. И не слишком отличающаяся от стандартной, рекомендованной производителем, по крайней мере на приличных парусах. Обычно чайники пытаются скопировать чью-то, но более продуктивным мне кажется поиск своей собственной, тем более, что вам всё равно придётся это делать, так как правильная настройка меняется (должна меняться) с изменением ветра, а это очень переменчивая материя.
lop вне форума