Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.12.2014, 19:41
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
...
Я знаю этот способ. У Джема Холла на видео раньше его и видел.
Если кому-то это нравится, то я не возражаю.
Но, по-моему, научиться ТАК падать значительно сложнее, чем научиться глиссировать без катапульт.
Это же половина фронтлупа, фактически.
Ну да, это довольно сложно, перебороть себя и научиться делать контринтуитивные, поначалу, движения.
Но плюс метода, что ему можно учиться в нормальных условиях, тренировать его до или без настоящей катапульты.
Тогда движения забиваются в мышечную память и потом работают на автомате.
В самих тренировках ничего сложного нет. Едешь тихонько в галфвинд на более-менее свежем ветре, на траппе, не в петлях, наклоняешь мачту вперед выталкивая передней рукой и, как почуствовал, что ветер вцепился в парус и потянул тебя вперед-наветер, сразу закрываешь шкотовый задней рукой. И полетели.

Кстати особо жесткие катапульты у меня случались именно на полуглиссе, или до. Когда сопротивление доски большое.
А на глиссе уже летишь и порывы истинного ветра уменьшены ровностью вымпельного.

А вот расколбас у меня случался только на полном ходу. Т.к. Формула и плавник длинный. На скорости может просто вся доска на пол-плавника вверх вылезти из воды
и едешь несколько метров на одном плавнике дико виляя (расколбас) пока не приводнишся нормально, на корму, или не воткнешся носом, тогда катапульта.
Но с накатом я научился предотвращать такое заранее.

Думаю топикстартеру надо следующее:
1. использовать траппу, отвесится, снять вес с доски, без этого на глисс не выйдешь, (или выйдешь только на диком ветре, но не на долго - руки не выдержат)
2. выйдя на полуглисс хотя-бы переднюю ногу поставить в петлю и ей (и задней тоже) регулировать крен, держать доску горизонтально.
mm7 вне форума Ответить с цитированием