Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.08.2023, 09:21
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
по идее да, плоскодонный нос будет выталкивать доску вверх. Это не плохо.
Плохо, что он толкает перед собой волну. Чем больше скорость, тем она выше.
Острый нос раздвигает воду в стороны, тоже делает волну, но меньше.
Я бы сказал, те носы, которые у ДВ досок, не такие острые, как у катамаранов, делают приличную волну.
Вообще трудно предсказать, что выгоднее в данном случае, и плоский нос имеет какую-то V, и острый тоже.
Поэтому я и гонял симуляции.
Вообще, по хорошему, надо смотреть скорости в совокупе с фойлом.
Начиная с 2 - 2.5 м/с в дело серьезно вступает фойл, который приподнимает всю лодку, и общее сопротивление растет не так круто.
Можно было попробовать приделать фойл к симуляции. В принципе должно сработать. Но надо много гонять, чтобы добиться равновесия хотя-бы до отрыва доски от воды. А это долго - 6 сек симуляции обмолачивались более пол-суток, на моем 8-ядерном проце.
Это надо видюху покупать или процессор типа НВидиа Титана.
Острый нос - это необходимый компромисс для лайтвиндовой доски, мне кажется. У меня сейчас на лайтвинд формула с фойлом Глобус и парусом 10м2. Но вооружаться - разоружаться уже ломает, хочется простоты винга. Вот и думаю над аналогом гребной лодки с высокоаспектным фойлом.

Насчет симуляции я не заморачиваюсь, проще делаю - беру рендер известной фирмы и делаю по нему шаблоны. Для фойла нюансы не очень важны, т.к. скорости не очень большие до отрыва.
сделал себе под винг учебную доску 140л на основе Гонга и основную 110л содрал с Такуна.
До этого делал виндфойловую доску 190л с Фантома.
Все едет норм, вопросов нет.
Больше проблем вызывают материалы и технологии в плане поиска дешевых заменителей. Алиэкспресс и хозмаги выручают.
197 на форуме Ответить с цитированием