Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.11.2012, 20:11
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насколько я знаю жизнь, то это не курс, а содержание, так обычно построен учебник. Курс проходит кардинально по-другому, т.е. инструктор не добивается, например, от ученика стопроцентного "Подъёма верхушки за с помощью стартшкота". Дернул разок, другой, получил оценку и в общем-то все, дальше в общем тренде. На моих глазах (сам я ни разу не брал инструктаж) новичок с нуля ухитрялся за час пройти пункты 0-4, а особо талантливые требовали даже разъяснений по 5 и даже 6. На следующий день шло повторение, переход к поворотам и далее, бичстарт например и дотянуться до петли. Это необязательно на второй-третий день, но попытки быть должны, под настроение. Хороший инструктор, кстати, сам замечает, когда пора телка подпихнуть на вольный выпас, а когда загнать в стойло ))

План, вообще, сильно повторяет старинный учебник Комарова. В нем нету места для петель, трапеции и всего такого, притом что сдать зачет по нему можно только в конце сезона, а то и через 2-3... Понятно что глиссирование и бичстарт это как бы потом, вторым семестром, но я бы сразу вставил элементы, где-то между 4 и 6. Хотя сам примерно так и прогрессировал, нудно и последовательно. Мало того, когда уже давно катался в петлях (два сезона))), и на довольно сложной доске, заставил сам себя еще раз все вышеперечисленное пройти, на гляйдерах и акватах. На волне включительно, что тоже в перечне отсутствует. Это я к тому, что выше список позиций, не более, а не план действий.
lalex вне форума Ответить с цитированием