Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.03.2018, 09:17
#182
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Григорий, у любого явления есть много разных сторон.
Да, доски стали другие. Упрощенно - ешё шире и намного тоньше. Новые шейпы есть результат
конкурентной борьбы. Думаю уж ты то не будешь упрекать разработчиков Starboard, JP
или того же Патрика в "эффективном менеджменте" .

Обеспечивать приемлемые весовые характеристики изменившихся конструкций пока умеют только применяя карбон и прочие дорогие материалы, и, поскольку речь идёт о короткоживущих в принципе гоночных досках, принося в жертву эксплуатационные характеристики. Это так сказать - общая рамка, тенденция, которая объективна для всех брендов и меняться не будет.
Я сам уже писал обо всём этом в начале этой ветки.

Монстры типа Данкербека относятся к матчасти как к расходному материалу.
Тот же Войтек например, и 20 и 15 лет назад укатывал доски в среднем за полсезона...
Вряд ли имеет смысл ориентироваться на топовых гонщиков.

Касательно "обычных катальщиков" у меня другая информация. Случаев массовых вскрытий и разваливания палубы в Европе точно не наблюдается. Они что, настолько меньше катаются??? Наверное всё же нет. Журналы не забиты страшилками о разваливающих досках, лавины требований гарантийной замены тоже не наблюдается.
Объёмы продаж матчасти не уменьшаются, а даже чуть растут. Риторический вопрос - почему? Возможно дело в более тщательном подходе к выбору матчасти и конкретных технологий досок, возможно в другой культуре пользования - не знаю.

Я сейчас в Тае, говорил тут со многими, не видят они в упор проблем с качеством, и все как один говорят, что нет такого явления. Можно было бы списать на "честь мундира", но если возникают массовые проблемы, то резко падает сбыт, а он то как раз не падает.
Так что нравится кому или нет, ничего в смысле выпуска "более прочных досок" меняться не будет. Для желающих прочности есть 3DX, для желающих характеристик - карбон со всеми вытекающими...

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Эти паруса никогда не видели прибоя. Эксплуатируются на ровной воде. Изредка.
Как говорили герои одного мультика - "нич-чо не понимаю". Если паруса из Муйне, то куда прибой делся?
Если эксплуатировались на плоской воде, то откуда повреждение от удара волной в окно?
Картинка то просто хрестоматийная...
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Этож сколько там народу работает?
100 тыс. без учета SUP.
На Кобре сейчас работают 2500 человек. Ещё лет 7-8 тому было около 3500. Они активно внедряют автоматику и новое оборудование. При этом за последние 10 лет объём производства вырос минимум в 1,5 раза, а то и поболее, поскольку пошли SUP, а технология там та же самая.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием