Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.10.2023, 10:55
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Скромная ширина озера, менее 1км.
Как выглядит катание на Формуле Экспириенс 160 (отличается от гоночной Формулы 160 бОльшим весом (12-13кг вместо 9кг) и неубиваемостью), парус 11м2.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Вот на чём катаюсь сейчас, доска такая же, но парус уже 6,7м2, фойл с крылом 2150см2 (это очень много и очень медленно, но мне нравится, по нескольким причинам):
Adobe Flash Player is required to view the video.
А начинал я и долго катался на швертовках, в основном самодельных (а потому тяжёлых, 16кг и более) и должен заметить, что в условиях рваных ветров, когда ветер 3м/с часами, а порывы более 7м/с секундами, длинные швертовки вне конкуренции и по средней скорости, и по крутизне хода.
Эмпирическим путём, ещё на швертовке и без трапеции, я выяснил, что самый универсальный парус для моих условий и моей физухи был бы 8м2, но в наличии в продаже тогда был только 8,5м2. Для Формулы уже потребовались более серьёзные паруса, но, как можно заметить, Формула в водоизмещении - это корова на льду, идёт, но со скоростью пешехода.
Итого, для болотных условий я бы не торопился брать доску типа "зубочистка", а катал на надувастике, вот парус минимум 7м2 и лучше сразу камберный, потому что он гораздо более устойчив именно при рванье. Он и в дальнейшем пригодится, при переходе на жёсткие доски.
Что касается нового/ б/у, то я бы в первые год - два брал только б/у, кроме самого паруса, который чем меньше был на воде, тем дольше проходит, но лучше предыдущих годов выпуска, со скидкой. Да, может быть у совсем новых, сегодняшних и будут какие-то преимущества в эффективности, но Вы их почувствуете тогда, когда парус будет пора выбрасывать, то есть, через 3-5 лет регулярных каталок... А оно Вам надо, иметь 1% преимущества в скорости на суперновом, который Вы сможете реализовать через 5 лет?
Кстати, до Боденского озера гораздо ближе, чем до моря, а оно вполне себе большое, даже я бы сказал, огромное для начинающих.

Последний раз редактировалось latad; 03.10.2023 в 11:15
latad вне форума Ответить с цитированием