Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.10.2014, 22:11
#71
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
К вопросу о матчасти. В этом году была возможность проверить. Одну гонку проехал на JP X-Cite-Ride 160 с парусом 7.5 м2 бескамберном изике - все меня объезжали на слаломках со слаломными парусами, как стоячего, как бы я не упирался. Только на поворотах я объезжал довольно болшое количество народу, но к следующему знаку опять история повторялась. Доска просто нещадно тупила и не ехала быстрее 40-42 км/час, как бы я не упирался, хотя ветер был вполне себе с запасом под 7.5.

На следующий день ветра было еще больше и я пошел с бескамберным иззиком парусом 7.0 на своей JP Slalom 69. Что-то почти никто меня не обгонял и даже многих я обгонял по прямой. Мастерство у меня день ото дня сильно не меняется. Так что матчасть имеет существенное значение, особенно когда имеются длинные галсы, как на марафоне. Фрирайд, Рома, как ты не упирайся и не тужься, но более 50 км/час не поедет, а скорее всего до 45 и не более. На 100-литровом фрирайде (фристайл-вейв) я разогнался до 50 км/час только один раз при ветре 17/18 м/сек в среднем. Для слаломки 69 см - это нормальная скорость по прямой.

Я не спорю о том, что мастерство не важно - это главное! Но говорить, что на фрирайде можно ехать также, как на слаломке - это глупость.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием