Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.08.2011, 09:41
#33
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Я считаю что слово "намного" в отношении раннего глиса здесь неуместно. В одном литраже, разница минимальна и больше зависит от техники а не доски.
Вопрос не столько в литраже и ширине, сколько в геометрии кормы и форме днища, наверное. Не, я не теоретик, хрен его знает, но 95л Fanatik Freewave ощутимо позже глиссирует, чем 98л Skate. В один и тот же день пробовал в Эль-туре с одним и тем же парусом.
И первый полностью глиссирующий фордак получился именно на Скейте, потому что ему надо меньше скорости для глисса, да и к топтаниям при переброске паруса он менее чувствителен.
Вот такие ощущения.

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
По поводу стойки - дело тут не в том, как кому удобно, а в том, что на фристайле максимально правильная стойка будет максимально неправильной для всех слаломно-ориентированных досок. И наоборот. (хотя может кому-то удобно, чтобы его раскорячивало вовсю ). Сам прошел через это дело впервые на Гарде, где чередовал фрирейс и фривейв - периодические короткие замыкания в мозгу гарантированно происходили.
Ну зато ведь размял мозг, и теперь готов к чему угодно, ага?
Когда я написал "исправляет стойку", я не имел в виду, что стойка приближается к той самой Абсолютно Правильной, а то, что фристайловая доска заставляет обращать внимание на стойку, на распределение веса и положение тела. Вот как полагаете, почему у болотных катальщиков такие стойки фиговые? Я полагаю, потому, что на тех 120-150л фрирайдах, которые популярны на болотах, можно стоять как попало и при этом ехать. Если этот катальщик потом оказывается на море, где ему 150л много и берёт тот же фривейв-сотку - у него возникают проблемы с вырезанием и спинаутами. Почему - он понять не может, потому что вообще не привык обращать внимание на стойку. А катался бы дома на фристайле и фривейве - был бы к этому готов.
lobzik вне форума Ответить с цитированием