Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2009, 07:03
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Question Большая доска + маленький парус

Помогите пожалуйста разобраться с размерами доски, паруса и плавника. Я занимаюсь виндсерфингом недавно. У нас в городе не продается оборудование и нет проката. Можно конечно заказать, но покупать новое в первый сезон не хочется, потому что еще не понятно - что именно надо. А б/ушное подходящее пока не находится, поэтому катаюсь на том, что нашлось. А нашлась доска SST практикал концепт 160 литров, и парус 4,7 безымянного производителя. Прогресс идет, глиссирование получается, ветер дует, и было бы мне счастье...
Но недавно появились два вопроса. Во-первых вычитала, что на большой доске с маленьким парусом, да с небольшим весом собственно серфера (56 кг), доску на глиссировании начинает "парусить". Мне реально трудно управлять ею на глиссировании, но попробовать для сравнения другую - возможности нет. Соответственно вопрос - все-таки дело в неправильно подобранной матчасти или в кривой технике? На каких ветрах/скоростях начинает проявляться этот эффект? Если дело в матчасти - то двигаться в сторону увеличения паруса или уменьшения доски? Если при ветре 8 м/с я вовсю глиссирую, то наверно особенно увеличивать парус смысла нет?
И второй вопрос. Недавно у меня на этой же матчасти стал пробовать кататься знакомый, буквально 3-4 раза стоял на доске. Товарищ весит 80 кило, учу его пока при слабом ветре, 3-4-5 м/с, не больше, до глиссирования ему еще далеко. Научился пока просто ездить, выучил оверштаг. Проблема у нас с ним в том, что у него не получается подниматься по ветру. Вроде бы все объяснила, как лавироваться, вроде со стороны смотрю - все правильно делает, но не едет у него доска на ветер никак! У этой доски большой плавник - около 50 см. Знакомый, который мне ее дал, объяснил, что длина плавника должна соответствовать какому-то там параметру по ширине кормы. Хотя я читала, что размер плавника должен быть взаимосвязан с размером паруса. И мы вот подумали - может ли это быть из-за того, что плавник большой, доска большая, товарищ не легкий, а парус маленький? В общем вопрос тот же - не та матчасть, или неверно он что-то делает, а я криво объясняю? Недавно сама пробовала сравнить свой курс с другим серфером, который двигался на доске 150 и парусе семерке, в водоизмещающем режиме. Вроде бы максимально стараюсь на ветер вырезаться, но все равно он движется острее. Хотя в целом у меня доска на ветер идет намного лучше, чем у моего знакомого.
Поставьте, пожалуйста, диагноз. И методы лечения, если можно. Пардон если терминология где-то не та :) Чайники они и есть чайники :)
Agata вне форума Ответить с цитированием