Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2014, 18:15
#13
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Perseus Посмотреть сообщение
Я купил 40 см плавник, progression freeride select, такой не доводилось катать? Как он?
Нормально!
Нет, не доводилось - у меня всё еще жив родной плавник(~40 см), который в ССТ делался, - я попробовал плавники покороче, которые дали только ухудшение.

Я думаю, что производитель в данном случае не особо важен, важнее сбалансированность с доской.
На самом деле на швертовой доске один только плавник будет работать очень редко - только в очень сильный ветер, когда шверт убирается и доска выходит на глиссирование без шверта (к тому моменту, Вам возможно захочется кататься на маленькой бесшвертовой доске, вместо напряженной физкультуры на Навигаторе). В обычный же ветер катание происходит с опущенным швертом. В том числе и в средний ветер на глиссирование легче выйти с опущенным швертом. В результате плавник и шверт работают совместно. Мой эксперимент с установкой плавника 25 см - привел к тому, что корма стала сильнее проваливаться и баланс доски нарушился.
Чтоб было понятнее:
1) ветер 0 - 4 м\с - только водоизмещающий режим - величина плавника не имеет значения - ребенку я как раз ставил 25 см, чтобы доска легче крутилась под ногами.
2) ветер 4 м\с - 8 м\с - возможно глиссирование с парусом около 7 - 8 мкв, с опущенным швертом и с креном всей доски под ветер (от себя) - шверт начинает работать как подводное крыло и приподнимать доску над водой - в этом случае маленький плавник работает плохо а родной 40 см дает стабильность и предсказуемость
3) ветер более 8 м\с - возможно глиссирование аля бесшвертовая доска (с полностью убранным швертом), но нагрузки при этом весьма значительные - это тот случай, когда качество=производитель плавника может иметь значение (может быть и плавник 48 будет лучше), но до этого момента еще нужно доучиться.. и поймать такой ветер . К тому же у трусерферов в этом случае принято менять доску на меньший литраж и на бесшвертовость
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием