Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.07.2015, 20:47
#152
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну если надо размахаться и вытолкнуть доску на глисс, то заметно более эффективно, когда виснешь на гике как обезъяна - на прямых руках, зад максимально низко и ногами вперед доску толкаешь одновременно с махом. А это подразумевает снятие с трапы. Ну и размахиваться более эффективно без трапы. Но быстро устаешь, поэтому для катания в удовольствие а не на соревнованиях - нафиг .
Я, кстати, просто обалдел, когда попытался вытолкнуть GO150 на глисс парусом 6.5. Как только я вставил ногу в переднюю петлю и толкнул, доска пошла на задней части, передняя оторвалась от воды и очень резко ускорилась. Буквально в 3-4 маха эта дура выскочила на глисс.
Если оставлять ноги как есть (перед петлями и ближе к центру) - тянет воду и разгоняется неохотно. Кстати, всю процедуру в трапе делал.
С махами большая разница между формульным парусом 11 и более и менее 9-ти. На 11-ти без трапы быстро намашешься, а с 8,5 я проходил километровый галс на одних махах на руках. Да и в трапе маленькие паруса не обладают какой-то заметной эффективностью, а 11 чуть шевельнёшь - и он потащил.
Но в наших условиях махи вообще редко помогают, если порыв достаточен только для выхода с махом, то он через две-три секунды закончится и все труды будут напрасны, а если порыв длиннее - то он и сильней, тогда смысла в выходе на 2 секунды раньше без гонок нет. А чтобы не сойти, я машу в трапе и петлях, это совсем другая песня, на Формуле в этом прямой смысл, а на фрирайде так далеко не уедешь.
latad на форуме Ответить с цитированием