Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2009, 23:14
#37
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Я тут перечитываю форум...Ничего, что с месячной задержкой? :)

Просто хотел поделиться личной практической наработкой. У меня те же проблемы что и у вас при разучивании водного старта, но плюс к этому у меня бывает еще и так - доска уваливается и разгоняется, а парус подниматься никак не хочет, при этом руки выпрямленны и вообще я его максимально выталкиваю из воды.
Несколько выездов показали, что все эти ошибки происходят изза нескольких вещей
1. Неправильного первоначального ориентирования паруса относительно ветра. точно направление бывает определить трудно. Если чуток перетянуть парус, или недотянуть, то поднять его получается, но потом ветер его наклоняет и ничего не получается.
2. Неверная настройка паруса. Я приехал на озеро и буквально сразу у меня получился ВС. Тогда я вылез на берег и подтянул парус по гику т.к. он показался мне слишком тяжелым. Больше сделать ВС не получилось - очень сложно было поймать точку равновесия. Парус либо клонило вперед (к носу) либо назад, либо вырывало из рук. Уже потом, дома, анализируя, меня осенило - виноваты настройки паруса.
3. Неверно держимся за гик. Вы писали, у вас есть видео с Чупером, и все у кого оно есть, естественно, пытаются повторить так как он сказал, причем как можно точнее. И я пытался. Но недавно я ездил на море без доски, плавал на прокатных. Сразу заметил - у них в прокате паруса и по жизни менее пузатые, чем мой, и натянуты по мачте и гику явно сильней. Плавая там (трапецию не умею), я потянул сустав на запястье, и чтобы уменьшить на него нагрузку решил мачтовой рукой взяться за мачту выше гика, а не за гик. Парус сразу стало контролировать легче! Значительно легче! Сколько я пытался до этого сделать бичстарт с их парусом - не получалось - были те же проблемы. Попробовал сделать его держась за мачту над гиком - сразу получилось! Думаю, при водном старте это тоже может иметь значение, просто в кирилловке лиман слишком мелкий для него - дно мешает:) , но ведь принцип тот же. Странно, что Чупер про это не упоминет, это бы сэкономило несколько часов мучений.
chabapok вне форума Ответить с цитированием