Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2018, 22:45
#142
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тот плавник был экспериментальный и слои выкладывались вручную. Но дело не в этом, а в том, что плавники отламываются именно у корня.
Что касается алюминия, то его сплавы бывают сильно разными по прочности. Подозреваю, что неубиваемые дюрали стоят столько, что проще сделать и продать карбоний...
Конечно плавники ломаются у корня. А вот плавники с крылом (фойлы) ломаются не обязательно у корня. У меня например еще не один плавник с крылом у корня не сломался, а в месте крепления крыла ломались. Поэтомы мне интересно насколко прочно болтовое соединение с крылом на фоилах, т.к. мне даже без болтового соединения пришлось поэкспериментировать, чтобы добиться достаточной прочности. Я теперь хочу сделать разборный фоил, чтобы удобно было послать Антону в Москву или Вам в Ленинград. Но пока немогу прудумать как сделать достаточно прочно болтовое соединение с крылом. Наверное достаточно прочно никто и не делает судя по тому, что надо болты всегда подтягивать как мм7 говорит.
Ваш плавник наверное укладывали из стеклоткани. Надо было стеклонитью уложить хотя-бы 2мм толщиной в верхчей части.
Интересо тихо у Вас плавник сломался на видео. У сына один раз за километр от берега неправилно сделанный плавник сломался, так я подумал, что кто-то из пистолета стрельнул. Хотя на воде хорошо слышно далеко.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Моменты на сочленении крыло-фюз, фюз-нога, тоже появляются. При всяких финтах. А иногда при волне, между гребнями вода проседает, и упираешся фойлом в дно... это как-бы "не гарантийный случай" но все равно.

Читал, что ломались фюзы в сочленении фюз-нога. Из-за чего некоторые перешли с карбона на алюминиевые фюзы. А некоторые на монолит, неразьемная фюз-нога.

Но боковой момент на сочленении доска-фюз существует всегда. И чем шире доска, тем он больше. А если еще и пампать или прыгать, то он еще больше, многократно. И креном его в виндфойле, в отличии от кайта, не уберешь.
Этот момент большой, и в виду тонкости ноги (15мм), рычаг тоже большой. Т.е. получается - ширина доски на передней петле у меня ~1000мм, половина 500. 500/15=33. Мой вес(с трапой и гидриком и одеждой, мокрый) 85кг.
85*33=2833 кгс у корешка! И это только в статике. Что происходит при пампиге и прыжках не знаю. Но минимум на 3 надо помножить.
Какой надо материал?
Вы шестеренки считаете, должны намного лучше меня в этом разбираться.

Сейчас я пытаюсь сделать адаптер для алюм ноги. Нога вставляется в манжету, глубиной см 6-8см, которая переходит в таттл голову. Все из стекла. Надо чтоб манжета немного пружинила, распределяла нагрузку по своей длинне. Карбон не пойдет, сильно жесткий. Стенки манжеты мм 5 у основания, и 1 мм у края.
Думаю будет нормально. Че скажете?

болты у меня расслабляются (по мере убывания)
- в колодце, передний болт - от того что при каталке голова таттла залазит глубже. упоров/пластин на голове у меня нет.
- крепление крыла и стаба к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
- крепление ноги к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
Болты в электроизоляционной смазке, ибо люминь-нержавейка создают пару.
Мой совет не желеть стекла и эпоксидки и утроить толщину и заодно отформовать фланец для упора в дно. Потом сошкурите лишнее. Я конечно сделал бы всю ногу заодно. А еще лучше отдаите мне Ваши крылья от поломанной ноги и я что-нибудь интересное придумаю, протестирую и потом Вам верну и у Вас будет как ни у кого никогда не было. Я хочу попробовать сделать интегрированную нога/фузеляж, но моим методом и чтобы стаболизатор был глубже. Мне надо популярный фоил, чтоб под него замену сделать. Тогда люди будут покупать только крылья от производителя, а все остальное у меня, т.к. у меня будет дешевле, прочнее и вероятно лучше устойчивость. Например стабилизатор на 10 см ниже крыла прекрасно решил проблему аварии при чрезмерном взлете. Или скажите какие фоилы наиболее популярны, чтобы мне купить популярные крылья.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием