Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.10.2011, 20:42
#14
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
даже бильярдный шар при движении теряет энергию, так что удивительного,что кусок мяся на доске остановится без тяги в парусе? доска разгоняется только по твоим ошушениям. реально она замедляется.
Ну, здесь на мой взгляд вопрос времени скольжения без тяги. В тот момент, когда ты энергично закарвил доску ты не можешь не разогнаться, тк кинетическая энергия должна во что-то перейти по всем правилам физики. На глисссировании сопротивление доски небольшое и только в ее скорость. Если затянешь с перехлопом паруса, то ессно будет замедляться.

Я могу привести другой пример, не связаный ни с силой гравитации, ни с тягой паруса. В середине 80-х в СССР появились скейт-борды Вираж на больших колесах и на них можно было писАть "змейку", разгоняясь возвратно-поступательными движениями задавливая внутренний борт доски в нужной фазе повороте. Причем делалось это не на спуске, а на горизонтальной поверхности. В студенческие годы увлекался этим и несколько км за вечер накатывал. Причем чем больше колесную базу сделаешь на доске, тем сильнее разгоняешься. Если затянешь с перецентровкой и загрузкой другого борта, то скейт снижает скорость. Здесь то же самое, только для поддержания скорости после закантовки включаешь тягу в парусе.
burashkache вне форума Ответить с цитированием