Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.10.2011, 19:34
#10
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Молодец, отличный фордак! Поздравляю!

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ммм, сдается мне, что это не совсем так, хотя могу и ошибаться.
Куда девается кинетическая энергия от куска мяса весом в 80 кг, двигающегося со скоростью 35-40 км/ч в бакштаге, когда ты круто карвишь доску и укладывашь парус плоско на воду? В этот момент парус полностью открыт, а доска в дуге по ощущениям разгоняется, если ты не ломаешь дугу. Когда пересек линию ветра, перехлопнул и закрыл парус, добавив тяги, доска уже не теряет скорость.
Думаю, ты просто под пауэрджайбом подразумеваешь не пауэрджайб, а как раз классический глиссирующий фордак. На самом деле, они принципиально отличаются.
PJ делается "на парусе" и часто по дуге очень малого радиуса. Очень актуальльно, когда нужно между гребнями волн или чопа вписаться. Задача бойца сохранять хорошую тягу в парусе.
Классика же делается большьше на инерции (той самой кинетической энергии, о которой ты пишешь), набранной перед закладыванием дуги. Дуга обычно более плавная, скорость очень высокая. Поэтому, как правильно пишет Lop, на курсе фордевинд тяги нет совсем. Именно это и позволяет добирать парус и, в том числе, делать разновидность джайба с Lay Down. Но это всё не PJ.

А вообще, у тебя и Lay Down почти получается. Просто ещё покататья побольше, и будет как у "крутых перцев".
Сам хочу Lay Down освоить ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием