Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2016, 19:29
#19
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Mm7,
Сходи сюда.
Там чуваг описывает свой (быстрый) прогресс на виндфойле.

Хм. Да. Прочитав это, я лучше осознал несколько вещей и подтвердил некоторые свои догадки.
Наверное, как держать ступни и пальцы ног зависит и от стиля и от доски и от паруса и от стойки.
Мне, например приходится откренивать доску наветер, поднимая пальцы передней ноги вверх.
Иначе доску заваливает подветер. Возможно я слишком закрываю парус по привычке. Но я стараюсь этого не делать.
Да, после взлета надо ЦТ тушки перенести ближе к оси доски и почти открыть парус.
У меня угол атаки стаба поставлен в 0, чтобы препятствовать слишком резвому взлету.
Поэтому, чтобы поднять доску мне надо довольно значительно перенести ЦТ назад, задрать пальцы и даже взьём передней ноги вверх.
Надо-бы отрегулировать УА. А то такие экстремальные телодвижения трудно контролировать, и иногда взмываю высоко.
Насчет паруса. Я пробовал с 6.2 бескамберным и 7.5 трехкамберным. У обоих есть преимущества и недостатки.
Бескамберный может сбросить тягу и драг в 0, стоит его открыть. Очень полезно когда учишься. Но чтобы он набрал тягу, его надо больше закрывать, чтобы ему надуло пузо. Это делает как бы резкое переключение - нет тяги / есть тяга (иногда чрезмерная). Между ними нет постепенного перехода. Наверное еще зависит какой именно бескамберный парус.
На камберном переход от 0 до нужной тяги плавнее. Но у него чуть больше бокового драга.
Я бы сказал, что мне камберный пока нравится больше.

Вчера катался. Ветер был 10 мин, 20 макс уз. средний 16.
Поставил штатное крыло в передний финбокс (крыло между передней и задней петлей). УА стаба 0.
Парус Аэротек Даггер 7.5 (3 кам). Набит по полной.
Доска Юная Формула 156 (с обрезаным носом).
Цель была - скольжение по верхушкам чопа, тренировка коротких подлетов и приводнений. Общий накат...
Скольжение по верхушкам чопа вообще без усилий. Когда так летишь след остается штрихами, только на макушках чопин. Нет дикой скачки, как с обычным плавником.
Тренировка коротких подлетов шла с усилиями (см выше). Надо наверное увеличить УА стаба. Иногда вылетал слишком высоко после чего шла...
Тренировка приводнений. в общем неплохо. Чаще приводнялся плоско без втыка. Но было и несколько втыканий. Последний закончился переломом доски посредине. :\ (не полностью. Дно надломилось по всей ширине). На надломленной доске я долетел до пляжа и на этом закончил.

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Не понял на счёт легче выпрыгнуть, он же крыльями за поверхность зацепиться, хотя он и не для этого придуман)
Не понял. За что зацепится? Лед вроде сошел давно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием