Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.04.2011, 10:32
#19
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...
Михаил толкует, что если в районе графика где максимальное ВМГ, нет дуги окружности или чего-то похожего - значит доска при изменении угла резко потеряет в ВМГ.
Это в теории. На практике давайте посчитаем что такое РЕЗКО и что такое ОСТРЫЙ КОНЧИК :) :
Верно!

Цитата:
...
Т.е. если гоняться в интернете, то график поляры - икона, которую можно долго рассматривать, что-то там выискивать. Если по воде, это информация из разряда "вода мокрая". Тоже самое и про угол. Я его не знаю поскольку он не несет полезной информации...
Неверно.
Чем мастеровитее гонщик, тем нужнее ему эта инфа, тем меньше у него сомнений (зная эту инфу), оптимально ли он настроил доску и не проигрывает ли по углу САМОМУ СЕБЕ в данных конкретных условиях, прежде всего.

Курсовой угол ...
Цитата:
...
... зависит
1. от матчасти,
2. веса,
3. личных предпочтений (m-1: от стиля=умений, от себя добавлю).

Например Вадим Евтеев на парусе рс-6 11.6, доска 161 при передозе зарезается, иначе его на таком парусе сразу расколбасит. Поэтому его лавировочный угол скорее всего уменьшается...
Троекратно верно!

По теории
Цитата:
...
при увеличении ветра и соотв увеличении скорости, вымпельный ветер вырастает и угол увеличивается. Но после роста скорости появляется возможность уменьшить угол, да и тяга растет, так что это знание из той же оперы что и "плато"...
Тут надо бы чуть подправить цитату, но и в таком виде мне понятно, что мысль верная.

_________
Итак, вернемся к стартовой тактике, но уже с багажом нового знания.

Вот вопрос из НОВОЙ тактики, уже не геометрической, ха-ха.

Если у легкого и тяжелого гонщика (одинаковых по мастерству) разные ТТХ (поляры) и в результате - разные оптимальные курсовые скорости при одинаковых ВМГ, то как позиционно, относительно друг они должны стараться стартовать - с точки зрения классической тактики?
Кто из них должен выбрать на старте позицию "выше другого" на старте и в какой ветер - так, чтобы не помешать друг другу СЕЙЧАС и оставить разборки между собой на ПОТОМ, когда чайники перестанут мешаться под ногами...?
m-1 вне форума Ответить с цитированием