Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.08.2009, 16:56
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Учимся стартовать за шкот не обдирая ноги!

Просьба ногами не бить, ибо я не эксперт, а уже вздумал статьи писать. Просто мой взгляд на проблему и мой личный опыт её успешного решения. Если это поможет кому-то ещё, я буду рад, но для этого надо делиться опытом.


Итак мой дебют написания статей: http://blog.bobrof.com/2009/08/blog-post_14.html



За последнее время много раз слышал от новичков, что разодрали все ноги об доску во время старта за стартшкот. В своей практике я эту проблему вылечил и хочу поделиться своим "ноу-хау". Возможно в скорости я сниму это на видео.

Подразумевается, что люди уже знают как делать старт и как должна быть расположена матчасть относительно ветра. Также надо отметить, что пользуюсь этим способом с парусами до 8 метров, ибо с парусом больше еще не ходил за ненадобностью

Итак, мой старт за стартшкот:

допустим ты на стартовой позиции тянуть за шкот. Доска перед тобой: слева нос, справа корма, парус на другой стороне. Твоя голова на уровне шарнира. Хотел написать, что ветер дует в спину, парус на подветренной стороне, но это на практике не всегда так. Я встаю в любом положении и разворачиваю доску в процессе или когда уже стою на ней.

Этап 1:

Кладешь левую руку прямую на доску и берешь за стартшкот. Получается, что вся рука на доске лежит, ладонь выходит за борт с другой стороны и держит стартшкот. Локоть спереди от шарнира. Подтягиваешься левой рукой так, что локоть сгибается, давит в районе шарнира на доску, ты высовываешься из воды. Правая рука в этот момент может тоже помогать, держась за переднюю петлю противоположного борта. Теперь правая нога поднимается на доску, также как например собачка поднимает ногу на дерево или каратист перед ударом. То есть колено кладется где-то между передними петлями, а ступня между задними. Получается, что ты не то, чтобы "встаешь" на доску, а скорее ложишься на неё. Левая нога по прежнему еще вертикально в воде.

Точка контроля: как видишь, получается, что доска загружена именно так, как ты ходишь в слабый ветер (передняя нога у шарнира, задняя между передних петель) - локоть перед шарниром, колено между передних петель.

Этап 2:

Далее одновременно: встаешь на правое колено, ступня поворачивается назад, левая рука тянет стартшкот, локоть поднимается с доски, а вместо локтя спереди шарнира ставится левое колено. Ступни назад. Левой рукой тянешь за стартшкот и уже приподнимаешь парус (совсем немного мачту от воды, чтобы началось вращение доски как флюгер), правая рука включается в перехват стартшкота. Это дает возможность соориентировать доску и парус правильно относительно ветра, когда центр тяжести еще очень низко и ты очень устойчив.

Точка контроля: ты на доске, колени опять же в точках, где обычно у тебя ступни в слабый ветер.

Этап 3:

Продолжаешь тянуть за стартшкот и докручивать доску с парусом в правильное положение относительно ветра, как флюгер, одновременно ставя ступни там, где были твои колени. Начинай делать это с той, что у мачты (левая), чтобы отчетливее давить в область шарнира (MFP). Если всё идет идеально, то к моменту постановки задней (правой) ноги ты готов уже стартовать. То есть вместо того, чтобы встать во весь рост и наступить задней ногой на доску, хватаешь правой рукой гик (она получается шкотовой) ближе к точке установки петель (центр парусности). Где левая (мачтовая) рука в данный момент не важно, она может держаться за стартшкот, за мачту или оковку гика. Это положение очень похоже на то, когда ты теряешь парус на переброске во время фордака и удерживаешь его, за что успел поймать. Вроде бы как продолжаешь движение фордака, а не делаешь старт. Далее руки сами перехватывают гик как надо для движения. Если же так идеально не пошло, то встаешь обоими ногами на доску, докручиваешь по ветру как флюгер, ну и перехватываешь парус для движения.

Точка контроля: ты на доске, ступни сразу там, где обычно у тебя ступни в слабый ветер. Ни одного лишнего шага по доске!

В чем секрет?

Колени дерутся о доску в тот момент, когда на них приходится максимум веса и минимум устойчивости, приводящее к соскальзыванию. В моем способе на первом этапе колено попадает на мягкий коврик, на втором максимум усилия приходится на натяжение стартшкота рукой, то есть ты давишь на шарнир мачтой при помощи стартшкота, а колено просто опора. От этого получается устойчивое положение, колено не сильно прижато к доске, да и шансов соскользнуть и поцарапаться мало. Ты держишься за стартшкот. На третьем этапе, ты первым поднимаешь то колено, что у мачты, так что время его пребывания на шершавой поверхности минимум, а второе колено всё еще на коврике.




Вероятно в тексте есть неточности, так как всё это воспроизводилось по памяти сидя в офисе. Надеюсь, я скоро сделаю видео по теме и тогда можно будет отредактировать текст. Просьба ко всем указать на неточность/ошибку как можно скорее, чтобы можно было подправить статейку.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием