Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.08.2011, 11:39
#129
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Обсуждение началось с фразы сестры :"Ведь, по теории, подъемная сила в галфвинд больше должна быть?"
Нет, Женя, не совсем так. Это ты обсуждал с Сестрой «теорию подъемной силы в галфвинд», а не я. Я лишь уточнил твой ответ Сестре
Цитата:
Нет.
1. Разгоняешься ты в увал потому, что скорость доски напрямую связана с тягой паруса - проекцией его полной аэродинамической силы на направление движения. Тяга паруса на полном курсе выше, чем в галфвинд, причём чем выше скорость доски, тем полнее курс, при котором тяга паруса в тот же ветер достигает максимума.
Подъёмная сила и сопротивление дрейфу при этом особо никого колыхать не должны. Заботимся только о максимуме тяге"
так как ты упустил фактор уменьшения вымпельного ветра при хождении курсами более 90 град., и который тоже напрямую влияет на тягу паруса. Надеюсь, ты с этим спорить не будешь.
Да, на более полном курсе тяга паруса (проекция его полной аэродинамической силы на направление движения) выше, но вымпельный ветер меньше. Вот именно поэтому поляры современных досок и показывают нам в итоге, что максимальную скорость доска развивает на курсе около120 град. Именно это я и хотел уточнить, и никаких обратных выводов я не делал.

А на счет градусов курса галфвинд я вовсе не собирался проверять тебя на знание школы яхтенного рулевого. Я привел этот пример только для уточнения понимания разницы между курсом галфвинд, полным курсом (в твоем понимании), и курсом, на котором доска развивает максимальную скорость. Иначе из твоего поста «Тяга паруса на полном курсе выше, чем в галфвинд, причём, чем выше скорость доски, тем полнее курс, при котором тяга паруса в тот же ветер достигает максимума.» действительно можно сделать вывод, что чем полнее будет идти доска, тем выше будет у нее скорость. Но лично я таких выводов не делал.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием