Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.08.2016, 17:45
#26
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
... он так легко набивается, что опасаюсь сделать его слишком пузатым. Тут я как раз стремился получить более плоский, чтобы легче нести было.
Ну привет. Чем сильнее выгнута мачта, тем сильнее латы отойдут от неё и тем более плоским будет пузо. Другое дело, что задняя шкаторина станет расслабленой и начнёт твистовать. Ну так это для фристайлеров плохо, им парус-доска нужен для маневров. А для фрирайда как раз хорошо - порывы сбрасывать.
Если парус недобит по мачте и задняя шкаторина тугая, то на порывах парус начнёт выворачивать мачтой на наездника так, что придётся от себя передней рукой отталкивать. Кроме того, центр тяги паруса идёт назад по гику. Как результат - слишком много давления на задней руке, и, соответственно, задней ноге.
Я тут недавно катался на своём стареньком NS Tonic 6.5 - парус высокий и узкий, из ранних твистующих. На слабом ветру легкий и чувсивительный, но на передозе рачит его.
Так вот комплект этот, в совокупности и доской x-cite 135 и 38 плавником у меня уже несколько лет, и, казалось, знаком от и до по поведению и настройкам. Он как раз на аватаре у меня. А тут катаюсь, вроде ветер средний, хоть и с кирпичами, всё должно быть под контролем. Ан нет, через раз ловлю спинауты. За пару часов каталки наловил больше, чем за пару лет! Сначала думал передавливаю заднюю ногу после нескольких сессий на другой доске с лопухом и 52м плавником. Потом - что на чопе подскакиваю или пучки травы ловлю. Но когда поймал спинаут на ровной воде без особого передоза - вышел на берег и задумался.
И обнаружил, что задняя шкаторина паруса лишь немного расслаблена, совсем не так как обычно. Набивал я на слабый ветер, а, видать ещё и шкотик протащило мальца. Короче добил я 1 см (!!!) И всё сразу встало на свои места! Пропали спинауты, выворачивание паруса, парус стал нормально закрываться и т.д. 1 см, блин! Чтобы "расслабленность" в верхнем окне до середины паруса дошла, а не на 1/3 была.
Пузо уж лучше набивкой по гику убрать, если надо, хотя очень плоский парус тоже себя хреново ведет - быстро порыв сбрасывает и неустойчиво себя ведет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием