Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.04.2023, 21:22
#37
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Но вот вопрос: после резки пеноплекса проволокой получается запаянная неровная поверхность - чем ее быстро и аккуратно выравнивать?
У меня получается ровная поверхность, покрытая "волосками" которые убираются щеткой. Я прижимаю натянутую проволоку к столу и подкладываю с двух сторон сверла 6мм для зазора. Потом кладу груз на лист и проталкиваю с максимально возможной скоростью.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
"пеноплекс", точнее XPS имеет большую жесткость, чем "шариковый" EPS, и не тянет в себя воду и смолу, но у него есть и недостатки.
1. Главный, с моей тз, это то, что деформация не восстанавливается. Если где вдавилось, остается впадина. И этот недостаток не компенсируется.
2. адгезия к смоле хуже (чем у EPS). Это немного компенсируется грубой обработкой, накалыванием колючими роликами и тп.
3. Третье - при нагреве выделяет газы и не пропускает их быстро в свою толщу. Это практически не компенсируется. Это и №2 вместе приводят потом к пузырям, отслоениям.
1. шпон тут помогает
3. 5мм лист вместо айрекса много газа не выделит, но целиком таблетку делать, наверное, не стоит.
197 вне форума Ответить с цитированием