Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.09.2013, 15:46
#78
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
катаясь на новой 120л. и старой 220л. с одним и тем же парусом могу описать свои ощущения. При недостатке ветра на большой и длинной старой доске чувствуешь себя королем. Ничего никуда не тонет, не юлит. Стоишь как на земле. Но стоит усилиться ветру и при разгоне доски понимаешь что это 26 килограм. Оня тяжелая. И парус становится трудно держать потому что доска не разгоняется быстро, не успевает за парусом. И все время чувствуешь тяжесть. Можно сравнить с утяжелитесями на ногах при ходьбе.
У меня разница в весе досок около 5 кг (12,5 против 8). В плане разгона Ксантос конечно быстрее выскакивает на глисс. К сожалению, в прошлый раз не хватило тепрения сравнить Лёгкую и тяжёлую доски в сильный ветер. На тяжёлой было очень даже ничего (в середине лета). Правда мне уже тогда казалось, что парус поднимать трудно (но, это я ещё не катался на Ксантосе), вытаскивал шверт, чтобы больше стабильность. Как только начал разгон, шверт убирал. А то и вообще, сразу после подъёма паруса. Я тогда сильно торопился, чтобы в грозу не попасть, увалитьсе не мог, плюнул, и просто гонял в галфинд. Но особого сопротивления доски я тогда не заметил.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
панятна ему

в 2000м году нормально откатал лето на 175й малибушке с 9.5 в8. шверт убрал, плавник 46й поставил. конечно не формула получилась. но уверенное глиссирование в петлях, первые заходы на фордак и стабильный в.старт позволяла. а потом три лета на ксантосе2 144л. - воопще кайф.
Я не спорю, можно и на столе кататься. и сервант сверху.
Я к тому, что хочется попробовать так, как правильно. Я уж и не упомню, на чём катался, когда только учился в прокате. Там ещё те шутники... Могли и не такое настроить. А удовольствие я и так получаю, и с маленькой и с большой доской. И только со временем приходит понимание, что не всё так легко, как каежтся на первый взгляд. Чё там - ну, дует... Ща как встану на 143 литра с 6,5 дакроном! А вот хрен вам. 20 минут помучался поднять парус и сдулся (сдался) - пошёл за маленьким парусом... А надо было... надо было...
forward28 вне форума Ответить с цитированием